ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Число возможных очагов пожаров в России выросло до 121

28 Августа 2010
В СМИ (до 2012)
Число замеченных со спутников НАСА на территории России "горячих точек" - видных в инфракрасном диапазоне возможных очагов природных пожаров - в субботу увеличилось с 78 до 121, свидетельствуют данные, которые приводятся на сайте "Пожары - Космоснимки".


На этом сайте публикуются данные об очагах природных пожаров, которые собирают спутники НАСА "Терра" и "Аква". С помощью сенсоров MODIS аппараты фиксируют "горячие точки" - области, сильно излучающие в инфракрасном диапазоне. Как правило, это лесные или степные пожары, хотя инфракрасные датчики могут реагировать и на газовые факелы или на металлургические производства.

В Якутии, где до этого фиксировалось более 40 возможных пожаров, количество "горячих точек" продолжило снижаться: если в пятницу в республике было восемь очагов, то к субботе их осталось только пять. Однако над республикой облачно, и часть из очагов могут быть скрыты от спутников.

Больше всего очагов видно в южных регионах России. Однако, это в основном травяные пожары, которые не несут серьезной опасности для поселений и инфраструктуры.

В Ставропольском крае число "горячих точек" увеличилось более чем вдвое - с 10 в пятницу до 22 в субботу. На втором месте - Ростовская область, где спутники увидели 20 точек, в то время как в пятницу их не было замечено, а в четверг их было 11.

На третьем месте - Краснодарский край, где зафиксировано 19 "горячих точек" (накануне здесь было восемь очагов). За ним следует Курганская область, где число очагов выросло с четырех до 11. На пятом месте - Волгоградская область, с восемью "горячими точками" (в пятницу очагов не было замечено, в четверг их наблюдалось 19).

Над центральной частью России господствуют циклон и сильная облачность, которая скрывает возможные очаги пожаров. Ни в одном из регионов, где ранее было наибольшее число пожаров, "горячих точек" не зафиксировано.

В европейской части РФ с середины июня более двух месяцев стояли аномальная жара и засуха. С начала пожароопасного периода 2010 года в РФ произошло более 29 тысяч природных пожаров на общей площади 927,5 тысячи гектаров. В пожарах погибли более 50 человек, сгорели 2,5 тысячи домов.

Источник: РИА Новости (http://rian.ru/hs_news/20100828/269907878.html)

Опубликовано: Газета.ru (http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/08/28/n_1540093.shtml),
Московский комсомолец (http://www.mk.ru/social/news/2010/08/28/525780-sputniki-
nasa-zafiksirovali-121-istochnik-pozhara-v-rossii.html)

Все новости
Наверх