ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Число возможных очагов пожаров в РФ увеличилось до 243

01 Сентября 2010
В СМИ (до 2012)
Число замеченных со спутников НАСА на территории России "горячих точек" - видных в инфракрасном диапазоне возможных очагов природных пожаров - в среду увеличилось с 236 до 243, свидетельствуют данные, которые приводятся на сайте "Пожары - Космоснимки".


На этом сайте публикуются данные об очагах природных пожаров, которые собирают спутники НАСА "Терра" и "Аква". С помощью сенсоров MODIS аппараты фиксируют "горячие точки" - области, сильно излучающие в инфракрасном диапазоне. Как правило, это лесные или степные пожары, хотя инфракрасные датчики могут реагировать и на газовые факелы или на металлургические производства.

Большинство "горячих точек" в среду зафиксировано на юге России. На первом месте - Волгоградская область, где спутники "увидели" 37 очагов, в то время как во вторник здесь было лишь 7 горячих точек. На второе место вышла Ростовская область, где число очагов выросло с 12 до 33. В Ставропольском крае количество возможных пожаров несколько снизилось с 38 во вторник до 30.

На четвертом месте в среду - Оренбургская область, где число очагов выросло с 16 во вторник до 23. Существенно выросло число "горячих точек" в Саратовской области - с 8 до 21.

Вместе с тем, лесов в южных регионах мало, и большинство очагов связано с травяными пожарами, которые не несут существенной угрозы населенным пунктам.

В Якутии, где в течение последних недель фиксировалось значительное число "горячих точек", в среду всего один потенциальный очаг, хотя в понедельник здесь было 24 точки, а во вторник - 19. Вместе с тем, почти вся территория республики была закрыта облаками, и спутники могли просто "не заметить" "горячие точки".

Источник: РИА Новости (http://www.rian.ru/hs_news/20100901/271232703.html)

Опубликовано: Business FM (http://www.bfm.ru/news/2010/09/01/orbitalnye-sputniki-dokladyvajut-o-roste-chisla-pozharov-v-rf.html)
ИА FWnews (http://fwnews.ru/interesnoe/sputniki-nasa-zafiksirovali-uvelichenie-kolichestva-pozharov-v-rf)

Все новости
Наверх