ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Число пожаров в России, фиксируемых спутниками, сократилось до 188

17 Августа 2010
В СМИ (до 2012)
Число "горячих точек" в России, зафиксированных спутниками НАСА, во вторник снизилось с 218 до 188, сообщила РИА Новости Надежда Пупышева, пресс-секретарь компании "СканЭкс", распространяющей и обрабатывающей спутниковые данные.


"Нынешнее уменьшение числа вероятных очагов пожаров связано с улучшением пожарной ситуации в целом, прохождением мощного фронта с дождями и с наличием над центральной Россией довольно плотной облачности, препятствующей определению всех реально существующих "горячих" точек", - сказала собеседница агентства.

Спутники НАСА "Терра" и "Аква" с помощью инфракрасных сенсоров MODIS фиксируют излучения на поверхности Земли в инфракрасном диапазоне. В большинстве случаев такие точки являются очагами природных пожаров, хотя в некоторых случаях датчики реагируют на газовые факелы на нефтяных месторождениях или металлургические производства.

Во вторник наибольшее число потенциальных очагов пожаров было зафиксировано в Свердловской области - 42 "горячие точки", причем накануне в регионе их было почти вдвое меньше - 28, однако в воскресенье в области спутники видели 83 потенциальных очага.

На втором месте - Тульская область с 12 "горячими точками" (накануне их было 6). За ними следуют Нижегородская и Владимирская области, Марий Эл, где было замечено по 11 точек.

В Московской и Рязанской области зафиксировано лишь четыре и три "горячих точки", однако такое небольшое количество связано с облачностью, заметила Пупышева.

"На дневных снимках с метеоспутника NOAA-19, полученных в 14.03 мск, когда облачность "растянулась", стали видны очаги пожаров и дымные шлейфы на юго-востоке Московской области и севере Рязанской, где даже сильные дожди не смогли справиться со стихией", - сказала она.

Облачность помешала выявить все "горячие" точки в центральных и южных районах Свердловской области и в Челябинской области.

В число регионов-лидеров по числу потенциальных очагов вошли ряд регионов юга и Поволжья - в Ставропольском крае и Ростовской области спутники увидели по девять "горячих точек" (накануне их было 5 и 27 соответственно), в Саратовской и Волгоградской областях - семь и пять точек (накануне было шесть и девять).

В Орловской и Брянской областях спутники зафиксировали семь и шесть горячих точек, при том, что накануне их было 10 и четыре соответственно.

Заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Курочкин отметил, что пожары, зафиксированные со спутников, могут не нести реальной опасности.

"Обнаруженные термические точки не всегда представляют угрозу населению и объектам и не причиняют ущерб лесу ввиду малых площадей и горения сухой подстилки, в том числе в отдаленных местах. Такая ситуация сегодня, к примеру, наблюдается в Тульской области", - сказал Курочкин.

Источник: РИА Новости (http://www.rian.ru/hs_news/20100817/266236351.html),

Опубликовано: Коммерсантъ Online (http://www.kommersant.ru/news-y.aspx?DocsID=1489177),
портал SaratovNews.ru (http://www.saratovnews.ru/nasa--saratovskaya-oblast-po-prejnemy-v-liderah-po-goryachim-tochkam/),
GZT.ru (http://www.gzt.ru/topnews/society/-sputniki-nasa-zafiksirovali-snizhenie-kolichestva-/319966.html),
Тульский городской портал (http://www.tula.rodgor.ru/news/t_gorod_oblast/39763/)

Все новости
Наверх