ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Издан очередной (№3 (19)) номер журнала «Земля из космоса»

21 Апреля 2015
Журнал

Ключевая тема этого номера журнала «Земля из космоса» - подготовка кадров для работы со сложными и постоянно меняющимися в наши дни космическими технологиями. Проблемы вузовского, школьного, дополнительного образования обсуждаются в ключе создания системы непрерывного процесса подготовки специалистов для работы с повседневно меняющимися инновационными информационными технологиями; повышения квалификации и переподготовки кадров не только собственно космической отрасли, но и смежных отраслей и технологий.

– Необходима совместная работа по подготовке профессиональных кадров для наукоемких отраслей промышленности, центральным звеном которой должна стать эффективная взаимосвязь учреждений как высшего, так и среднего профессионального образования с потенциальными работодателями. Мы надеемся, что дальнейшее взаимодействие ГК «СКАНЭКС» с образовательными учреждениями должно привести к восполнению дефицита высококвалифицированных специалистов, а также модернизации образовательной сферы, играющей ключевую роль в инновационном развитии экономики России», - размышляет на страницах журнала Марина Сергеева, заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС», тематический редактор номера.

За последний год произошли принципиально важные изменения в законодательстве, касающиеся использования данных ДЗЗ в России, а также структуры космической отрасли. В этом номере наши эксперты комментируют важнейшие изменения в нормативных правовых актах о съемке Земли из космоса и делятся мыслями на тему, может ли государство и далее финансировать космонавтику.

Вашему вниманию представлена статья о том, как краудсорсинг и спутниковые снимки используются для геопространственной разведки, привлекая к анализу космоснимков тысячи людей, не имеющих специальных навыков работы с данными ДЗЗ.

В этом номере анонсирован конкурс по «чтению» спутниковых снимков Земли «Найди максимум отличий», а также рубрика «Учимся читать», где на разновременных снимках Новой Москвы мы предлагаем определить произошедшие на местности изменения. Мы возобновляем нашу традиционную рубрику «В ритме «СКАНЭКС». Также на страницах журнала вы найдете много изображений нашей планеты из космоса, а в разделе «Красота земная» подборку снимков вулканов.

Журнал «Земля из космоса» - научно-популярное издание, знакомящее читателя с широким кругом вопросов получения, предварительной и углубленной обработки, тематического анализа, практикой применения данных дистанционного зондирования Земли. На страницах журнала освещаются новейшие разработки, проекты, реализованные с использованием данных ДЗЗ на базе современных ГИС и веб-технологий, актуальные проблемы и тенденции развития в сфере космической съемки. Материалы пишутся научно-популярно, художественно и рассчитаны даже на неподготовленную аудиторию: мы говорим просто о сложном. Издателем журнала является группа компаний «СКАНЭКС». Материалы номера войдут в базу данных РИНЦ на сайте "Научной электронной библиотеки".

Журнал распространяется бесплатно, читателю необходимо оплатить только почтовую доставку.

По поводу распространения, размещения рекламы в журнале, медиапартнёрства и другим вопросам обращайтесь, пожалуйста, по адресу редакции журнала zikmagazine@scanex.ru.

Журнал "Земля из космоса" № 3 (19)
Журнал "Земля из космоса № 3 (19) 2015 г.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх