ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В Смоленске знакомятся с космическими технологиями

13 Февраля 2009
Конференции/выставки/конкурсы
Специалисты ИТЦ «СканЭкс» приняли участие во 2-й ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии», прошедшей в Смоленске 5-6 февраля.


В конференции, организованной по инициативе администрации Смоленской области, приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, органы местного самоуправления, представители бизнеса, гражданского общества, научных и образовательных учреждений. Особое внимание уделялось практическому использованию современных информационно-телекоммуникационных технологий, которые влияют на темпы экономического роста регионов нашей страны.

В рамках конференции состоялись тематические секции:
— Проблемы формирования электронного правительства, включая вопросы деятельности «электронного правительства»;
— Инфокоммуникационные технологии (ИКТ) в региональном развитии;
— ИКТ в современном образовательном пространстве;
— ИКТ в сфере культуры, туризма, молодежной политики.

Темы выступлений специалистов ИТЦ «СканЭкс» охватывали различные аспекты внедрения результатов космической деятельности: принятие управленческих решений для реализации полномочий региональных и местных органов власти с использованием данных космической съемки, опыт государственной власти и частного сектора по использованию геопорталов с различной пространственной информацией, создание центров космического мониторинга в вузах, образовательный геопортал как элемент системы непрерывного образования в обществе знаний и др.

— Космические технологии сегодня востребованы в различных сферах деятельности, — отмечает руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами ИТЦ «СканЭкс» <b>Анна Головина</b>. — Самые инновационные решения основаны на интеграции космических технологий с Интернет-сервисами для поддержки принятия управленческих решений. Эффективность и оперативность управленческой деятельности органов госвласти зачастую зависит от доступности, актуальности и корректности сочетания пространственных данных, дающих основу для анализа ситуации.

Созданные ИТЦ «СканЭкс» информационные геосервисы обеспечивают доступ к готовым продуктам на основе космических снимков через 1-2 часа после съемки. Работа геосервиса подтвердила свою эффективность в решении ряда задач Министерства по чрезвычайным ситуациям России и Национального центра управления в кризисных ситуациях, Комитета информационных технологий и телекоммуникаций администрации Волгоградской области, администрации порта Новороссийск, администрации Кызылординской области Казахстана. Помимо органов государственной власти подобные технологии успешно работают в сети Интернет на таких популярных ресурсах как Яндекс.Карты, Карты@Mail.ru и <a href="http://kosmosnimki.ru/" target="blank" >Kosmosnimki.ru</a>.

— В основе работы геосервисов, — говорит директор департамента по работе с ключевыми клиентами ИТЦ «СканЭкс» <b>Валерий Герасимов</b>, — лежит технология ScanEx Web GeoMixer® разработки Центра. Сочетая в себе объективную пространственную информацию, пользовательские инструменты, возможность оперативного обновления, технология становится информационной основой, неотъемлемой при планировании развития территорий и принятия эффективных управленческих решений. Технология геопорталов в период развития экономического кризиса во многом становится для руководителей регионов императивом действия, неким универсальныи антикризисным инструментом управления территорией.

Доклад «Принятие управленческих решений для реализации полномочий региональных и местных органов власти с использованием данных космической съемки» директора департамента по работе с ключевыми клиентами ИТЦ «СканЭкс» В.Герасимова

Доклад «Опыт государственной власти и частного сектора по использованию геопорталов с различной пространственной информацией» руководителя отдела по работе с ключевыми клиентами ИТЦ «СканЭкс» А.Головиной

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх