ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В «Сколково» разработают микроспутники

24 Ноября 2011
События отрасли
В «Сколково» создают инновационный центр по разработке и созданию микроспутников – космических аппаратов массой 10-50 кг. Мировой рынок аппаратов с подобным функционалом оценивается в $2 млрд. Оператор сети станций приема и обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) ИТЦ «СКАНЭКС» для реализации проекта создал дочернюю компанию «СПУТНИКС». В иннограде подразумевается создание своего специализированного центра, где будет создаваться технологическая база для отечественных микроспутников. Затем в специальных помещениях будет моделироваться их поведение на низкой околоземной орбите, с учетом магнитных и радиационных нагрузок.


Микроспутники предполагается использовать для наблюдения за поверхностью Земли и для организации связи.

— Сейчас проект на ранней стадии реализации. 23 ноября компания «СПУТНИКС» была внесена в реестр участников фонда «Сколково». Сейчас рассматриваем варианты взаимовыгодного сотрудничества с западными малыми инвестиционными компаниями. Речь идет о технологическом трансфере, например, об участии ведущих экспертов европейских институтов. Соинвестором проекта выступает компания «СканЭкс». Кроме того, планируем подать заявку на получение гранта от фонда «Сколково». Тогда можно будет говорить именно о частно-государственном партнерстве. Финансирование на первом этапе проекта не должно превысить 50 млн рублей. При этом мы активно ищем венчурных инвесторов. – сказал Андрей Потапов, генеральный директор компании «СПУТНИКС». — Первый этап проекта будет длиться порядка трех лет. Планируем разрабатывать комплектующие и создавать собственную технологическую платформу. Затем мы уже сможем представить конкретные миссии. Выводить аппараты предполагается в качестве дополнительной нагрузки на ракетах-носителях легкого класса типа «Днепр». Рассматривается также возможность запуска аппаратов с борта МКС. К сожалению, пока мы не выработали стратегию взаимодействия с Роскосмосом, но диалог продолжается и в этом диалоге мы рассчитываем на помощь фонда «Сколково» и новых институтов развития.

Эксперты в ракетно-космической отрасли считают, идею “СПУТНИКС” перспективной, но отмечают сложности в реализации проекта.

– Деятельность компании еще нужно лицензировать согласно закону о космической деятельности, -говорит научный руководитель института космической политики Иван Моисеев. - В России реалии таковы, что этот процесс крайне забюрократизирован. По идее даже использование системы GPS в телефоне нужно лицензировать в качестве космической деятельности, что говорить, когда речь идет о инновационной космической программе.

Руководитель космического кластера «Сколково» Сергей Жуков считает, что проблем с созданием производственных площадей на территории России не должно возникнуть, но вопрос с изготовлением комплектующих стоит довольно остро.

– Вопросы комплектующих и приборов которые нужно будет поставить в спутник, чаще всего лежат вне нашей компетенции. – сказал Жуков – В лучшем случае получится купить лицензии у западных разработчиков, но не стоит стыдиться и покупке готовых приборов, ведь собрать из них конкурентоспособный аппарат гораздо актуальнее.

По мнению Жукова, также у нового предприятия не должно возникнуть проблем с квалифицированными специалистами по проектированию и сборке конечного продукта.


По материалам газеты "Известия" (http://www.izvestia.ru/news/507634)



Опубликовано: РИА Новости (http://www.ria.ru/skolkovo/20111124/496797822.html),
газета "Взгляд" (http://vz.ru/news/2011/11/24/541094.html),
портал и-Маш (http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/18158-bjuro-po-razrabotke-mikrosputnikov-pojavitsja-v.html),
Nanonewsnet.ru (http://www.nanonewsnet.ru/news/2011/tsentr-proizvodstva-mikrosputnikov-poyavitsya-v-skolkovo),
Sdelanounas.ru (http://www.sdelanounas.ru/blogs/10006),
Око планеты (http://oko-planet.su/infonfoko/infonfokoreg/91676-v-skolkovo-razrabotayut-mikrosputniki.html)

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх