ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В Санкт-Петербурге открывается Инновационно-образовательный Центр космических услуг

25 Июня 2012
События отрасли

26 июня 2012 г. на базе Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) и Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН) откроется Инновационно-образовательный Центр космических услуг. Открытие Центра осуществляется при поддержке Федерального космического агентства в лице его полномочного представителя ОАО НПК «РЕКОД», Инженерно-технологического центра «СКАНЭКС», Правительства Санкт-Петербурга.

Центр в Санкт-Петербурге является первым совместным Центром космических услуг, создаваемых при участии и Роскосмоса и ИТЦ «СКАНЭКС», он представляет собой пример налаживающегося в космической отрасли частно-государственного партнерства в области получения и широкого использования данных космического мониторинга в интересах социально-экономического развития регионов РФ.

Создание Центра явилось откликом на все возрастающие потребности в получении объективной информации о состоянии городского хозяйства и подготовке специалистов по обработке и использованию аэрокосмической информации для управления городом.

Центр будет осуществлять подготовку квалифицированных специалистов в области обработки аэрокосмической информации и внедрения результатов космической деятельности для различных органов управления, в том числе городского и муниципального уровней. Кроме того, Центр будет заниматься разработкой и внедрением новых технологий наземно-космического мониторинга и сервисов на базе этих технологий.

Спектр задач, решаемых с помощью данных космического мониторинга, очень широк — это картография, планирование территорий, мониторинг зеленых зон и водных поверхностей, транспорта, сложных технических сооружений (мостов, плотин, и т.д.), чрезвычайных ситуаций, экологический мониторинг, и многое другое.

Задача Центра будет состоять не только в получении и обработке данных из космоса, но и в создании инструментов для обеспечения доступности этих данных всем заинтересованным организациям и населению.

Открытие Центра продолжает ряд подобных мероприятий в регионах РФ, проводимых по инициативе Федерального космического агентства. Кроме того, в РФ уже работает целый ряд вузовских центров, специализирующихся на получении и обработке данных дистанционного зондирования Земли из космоса и использующих разработки ИТЦ «СКАНЭКС».

В Центре космического управления в Санкт-Петербурге на практике будут осуществляться инновационные научные исследования, объединение результатов фундаментальной и прикладной науки в области разработки перспективных технологий и систем интегрированного наземно-космического мониторинга.

Основу для развития Центра составляют аппаратно-программные комплексы, разработанные ОАО НПК «РЕКОД» и ИТЦ «СКАНЭКС», а также собственные разработки ГУАП и СПИИРАН, имеющих большой опыт сотрудничества и совместных проектов в области космических информационных технологий.

В ближайшее время Центр завершит текущий этап формирования своей инфраструктуры за счет установки в ГУАП наземной станции приема данных ДЗЗ «УниСкан-24», обеспечивающей прием данных с десятков отечественных и зарубежных космических аппаратов.

С установкой станции приема спутниковых данных Центр приобретет качественно новые возможности по самостоятельному решению широкого круга задач в области образования, научных исследований, и обеспечения органов управления, других заинтересованных организаций и населения оперативными и качественными данными космического мониторинга.

Кроме ГУАП и СПИИРАН, в работе Центра будут принимать самое активное участие и другие организации, входящие в состав сложившегося в Санкт-Петербурге Северо-западного центра аэрокосмического мониторинга. Прежде всего, это ФГУП КБ «Арсенал» им. М.В. Фрунзе, ЗАО СКБ «Орион», ОАО «Концерн Гранит-Электрон».

Работу по космическому мониторингу и подготовке специалистов предполагается строить в тесном сотрудничестве с СПб ГУП «Информационно-аналитический центр», являющимся основной организацией Администрации Санкт-Петербурга по созданию и эксплуатации информационно-аналитических систем для исполнительных органов государственной власти города.

Объединение ресурсов федеральных и городских структур, а также коммерческих организаций позволит достичь качественно нового уровня применения инновационных технологий для мониторинга и управления за счет интеграции систем обработки ДЗЗ, геоинформационных систем, систем наземно-космического мониторинга и информационно-аналитических систем, и создания на этой базе новых доступных сервисов.

 

Опубликовано:
РИА Новости (http://nw.ria.ru/science/20120626/82130266.html)
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх