ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В Нижнем Новгороде прошел семинар по работе с данными космической съемки в школах

23 Мая 2012
Конференции/выставки/конкурсы
Специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» приняли участие в семинаре «Внедрение методов и технологий работы с данными космической съемки в школы РФ». Семинар прошел 16 мая в Поволжском центре аэрокосмического образования (ПоЦАКО), г. Нижний Новгород.


Поволжский центр активно привлекает школьников и студентов к самостоятельной научно-практической и исследовательской деятельности в области астрономии, радиофизики, радиоастрономии, программирования, экологии, экологического туризма, аэрокосмического мониторинга и т.д. На сегодняшний день Центр является одним из ведущих в России в области аэрокосмического образования.

В рамках семинара для учителей географии, физики, информатики и других дисциплин Нижегородской области специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» провели презентацию школьной лаборатории «Земля из Космоса», которая представляет собой программно-аппаратный комплекс, работающий на базе малогабаритной приемной станции «Алиса-СК». С помощью такой станции изображения, передаваемые со спутников, могут поступать непосредственно на компьютер, установленный в школе, в режиме реального времени.

Во время презентации были продемонстрированы возможности использования космических снимков в учебном процессе в школе, а также представлены учебные методики и программы, разработанные в ИТЦ «СКАНЭКС» специально для различных школьных предметов, таких как география, информатика, биология, физика, математика и др.

ИТЦ «СКАНЭКС» традиционно уделяет особое внимание вопросам образования, сотрудничеству со школами и вузами, поддержке научно-образовательных проектов. Многие годы компания всесторонне поддерживает проведение конкурсов «Живая карта»* и «Вокруг и около»**.


* «Живая карта» — ежегодный интерактивный Интернет-конкурс для школьников по работе с изображениями Земли из космоса. Цель конкурса - увеличение доступности информации о спутниковом мониторинге и возможностях использования космических снимков в образовании, науке, практической деятельности.

** «Вокруг и около» — конкурс методических разработок использования изображений Земли из космоса в школьном и дополнительном образовании детей и молодежи. Конкурс проводится в шести номинациях: 1. разработка урока географии; 2. разработка урока по любому естественнонаучному школьному предмету (кроме географии); 3. разработка урока по любому гуманитарному школьному предмету; 4. разработка урока для начальной школы; 5. разработка внеклассного мероприятия; 6. разработка элективного курса.
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх