ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В Нальчике стартовал заключительный этап конкурсов «Дежурный по планете»

12 Марта 2021
Конкурс для школьников

В рамках финального этапа программы «Дежурный по планете» началась «Космическая программа «Сириус-2021». Она проходит с 10 по 25 марта в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Антарес», Кабардино-Балкария. «Дежурный по планете» объединяет технологические конкурсы и проекты для школьников в области освоения космоса. Традиционное направление «Геоинформационные технологии» в нем представляют победители и призеры конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum». ГК «СКАНЭКС» совместно с ООО «Спутникс» выступает партнером НИУ ВШЭ в проведении конкурса.

Призеры и победители конкурса по направлению геоинформационные технологии определились  совсем недавно, 12 февраля. Теперь ребята отправились в столицу Кабардино-Балкарии, чтобы уже в режиме очного командного соревнования выявить сильнейших. Всего в программе примут участие 130 школьников из 39 субъектов Российской Федерации.

Ребята целый год активно готовились, решали задачи, осваивали инженерные и программистские навыки, связанные с космосом, участвовали в вебинарах, создавали собственные проекты, связанные с использованием данных дистанционного зондирования Земли.

Теперь их ждет интенсивная образовательная программа, лекции и мастер-классы от ведущих специалистов российских компаний, возможность поработать в «живых» командах единомышленников, объединить все свои компетенции для решения одной общей задачи

В рамках смены школьники научатся создавать карты ледовой обстановки, используя самоорганизующиеся нейронные сети. В результате проекта участники должны будут получить интерактивную карту льдов Арктики, которая может быть полезна как в целях изучения процесса изменения климата, так и для анализа ресурсов Арктики, безопасности судоходства и других важных стратегических задач.

Открытие «Космической программы» состоялось 10 марта. Участников напутствовал глава КБР Казбек Коков по видеоконференцсвязи. Он высказал удовлетворение, что местом проведения представительного образовательного мероприятия в этом году выбран центр выявления и поддержки одаренных детей «Антарес» Кабардино-Балкарии. «Сириус-2021» станет импульсом для республиканской системы допобразования. По словам Кокова, на программе собралась очень сильная большая единая команда участников из разных уголков необъятной страны, прошедших предварительный конкурсный отбор. Глава республики пожелал ребятам не только интересной работы, но и выразил надежду, что участники познакомятся с красотами Кабардино-Балкарии и испытают радость новых знакомств, общения и дружбы.

Смена в Нальчике началась! Пожелаем ребятам удачи и эффективной и, главное, результативной, совместной работы!  

«Космическая программа «Сириус-2021» - совместный проект образовательного центра «Сириус», Фонда содействия инновациям, Фонда «Талант и успех», Сколковского института науки и технологий, Госкорпорации «Роскосмос», Кружкового движения НТИ. Партнерами программы являются ведущие вузы – НИУ ВШЭ, Самарский университет, Санкт-Петербургский политехнический университет. Также партнерами являются крупные компании, ведущие деятельность в области космических исследования.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх