ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В конкурсе «АгроНТИ – 2021» рекордное количество участников!

29 Апреля 2021
АгроНТИ
Четвертый год подряд ГК «СКАНЭКС» (три из них — совместно с ООО «Цифровая Земля») отвечает за реализацию номинации «АгроКосмос» Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ». С каждым годом масштабы конкурса растут — в 2021 г. зарегистрировалось 62 100 участников (в прошлом году — свыше 32 000 человек).
По направлению «АгроКосмос», посвящённому современным технологиям дистанционного зондирования Земли для нужд сельского хозяйства, зарегистрировалось 20 385 человек (для сравнения — в 2018 г., когда конкурс только начинался, для участия в направлении «АгроКосмос» было подано около 70 заявок, в прошлом году — уже более 13,5 тысяч). Прошли тестирование заочного этапа 5 073 школьника. Результаты опубликованы здесь. В мае лучших из участников ждут новые испытания — очные этапы, которые состоятся на базе 19 аграрных вузов-партнеров – членов некоммерческой организации «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства». Победители очных региональных этапов отправятся на финальные состязания, которые состоятся в сентябре 2021 г.

«Для нас большая честь четвертый год подряд принимать участие в реализации такого масштабного и важного конкурса. Растущее ежегодно количество участников подтверждает, что конкурс очень значим для школьников, что в нем может участвовать любой желающий, вне зависимости от места своего проживания. Дети имеют равные возможности и равный доступ ко всем мероприятиям конкурса, и только от трудолюбия каждого и желания познавать новое зависит успешность прохождения этапов и финальный результат. Тем самым мы помогаем устранять цифровое неравенство в образовании по географическому признаку. Специалисты «СКАНЭКС» предоставляют на региональные площадки свои технологии, разработки, экспертизу, проводят мастер-классы и лекции для развития в субъектах Федерации профессионального интереса к внедрению технологий дистанционного зондирования Земли для нужд сельского хозяйства», — говорит руководитель отдела образовательных проектов Марина Воронина.

Организаторы конкурса «АгроНТИ-2021» — Фонд содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства РФ. Цель конкурса — вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ) через знакомство с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве. Благодаря конкурсу любой ученик сельской школы может изучать передовые технологии по направлениям: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроБио».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх