ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В Кизилташском лимане Черного моря обнаружены естественные нефтепроявления

01 Июля 2022
Статьи экспертов
По мере анализа результатов спутникового мониторинга Черного моря обнаруживаются всё новые и новые естественные нефтепроявления — два из них были недавно обнаружены и верифицированы на акватории Кизилташского лимана у подножия горы с говорящим названием «Нефтянка».

Впервые признаки нефтепроявлений были здесь отмечены еще в 2016 г. на снимках спутника Landsat-8, а недавние радиолокационные наблюдения спутников Sentinel-1 однозначно подтвердили эти наблюдения и позволяют утверждать о наличии здесь группы прибрежных источников (рис. 1).

рис. 1.jpg

Рис. 1. Нефтепроявления на фрагментах радиолокационных изображений спутников Sentinel-1 за 2019-2022 гг. (красным квадратом показана г. Нефтянка). © ESA

рис. 2.jpg

Рис. 2. Пространственно-временная группировка крупных пятен-сликов, обнаруженных на снимках из космоса в Кизилташском лимане в 2020-2022 гг. 

Анализ РЛИ за 2020-2022 гг. показал, что линейчатые пятна нефтепроявлений стабильно появлялись в одних и тех же местах, в итоге группируясь и создавая характерные веерные структуры (рис. 2). Большинство обнаруженных пятен имело вытянутую форму, чьи длина (0,9 до 4,7 км) и площадь (до 2 км2) зависели от гидрометеорологических условий. Одновременное наблюдение пленок на оптических снимках и темных сликовых пятен на РЛИ (рис. 3) также позволяет утверждать то, что это — нефтепроявления.

На основе анализа пространственно-временной группировки обнаруженных пятен в веб-картографическом приложении «Геомиксер», разработанном ГК «СКАНЭКС», в акватории Кизилташского лимана выявлена группа естественных нефтепроявлений, два, самых мощных, источника которой имеют координаты 45°09'03" с.ш., 37°01'09" в.д. (у берега) и 45°08'59" с.ш. и 37°01'57" в.д. (совпадают с координатами периодически затапливаемого о. Бульбек) (рис. 2). Третий второстепенный, эпизодически работающий источник, находится рядом, но уже в лимане Цокур, у западной оконечности полуострова (рис. 3); его примерные координаты 45°09'16" с.ш. и 37°00'30" в.д. Более точное определение местоположения данной группы естественных нефтепроявлений требует дальнейших спутниковых наблюдений.

 рис. 3.jpg

Рис. 3. Нефтепроявления на квазисинхронных снимках от 1.06.2019: оптическом Landsat-8 (08:19 UTC) и радиолокационном Sentinel-1A (15:27 UTC); звездочкой показано вероятное положение вторичного источника нефтепроявлений в лимане Цокур. © USGS, ESA, СКАНЭКС

Еще одно нефтепроявление обнаружено у противоположного берега лимана к юго-востоку от пос. Веселовка, его координаты 45°07'30" с.ш. и 36°55'20" в.д. (рис. 4).

рис. 4.jpg

Рис. 4. Нефтепроявление в лимане около пос. Веселовка на радиолокационном изображении Sentinel-1А от 25.06.2019 и оптическом снимке Spot-7 от 9.08.2021; красными символами отмечены известные грязевые вулканы, звездочкой — ответственный за нефтепроявление. Ó ESA, CNES/Airbus

«В базе данных «Грязевые вулканы Тамани» г. Нефтянка и о. Бульбек не рассматриваются как классические древние грязевые вулканы, однако обнаруженные нами многочисленные нефтепроявления позволяют однозначно утверждать, что они могут быть связаны с грязевым вулканизмом Азово-Черноморского бассейна и выбросами нефтеуглеводородов из осадочного комплекса, как это происходит в Таманском регионе в целом. Например, в непосредственной близости от г. Нефтянка расположен грязевой вулкан Северо-Кизилташский и другие, а также нефтепроявление у Бугазской косы. Грязевые вулканы и подобные им эруптивные геологические образования суть явления природы, однако, с другой стороны, могут рассматриваться источниками нефтяного загрязнения», — говорит специалист ИО РАН Светлана Клименко.

Полезные ссылки :

1. Подымов И., 2015. Основные вулканы Таманского полуострова: https://mud-volcano.coastdyn.ru/map.html
2. СКАЭКС, 2020: В северо-восточной части Чёрного моря обнаружен новый источник пленочных загрязнений. https://www.scanex.ru/company/news/v-severo-vostochnoy-chasti-chyernogo-morya-obnaruzhen-novyy-istoc...
3. Клименко С.К., Иванов А.Ю., Терлеева Н.В. Пленочные загрязнения Керченского пролива по данным пятилетнего радиолокационного мониторинга: современное состояние и основные источники // Исслед. Земли из космоса. 2022. № 3. С. 37-54.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх