ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В Хабаровском крае проходит тестирование цифровой платформы Лесвосток.рф, разработанной ГК «СКАНЭКС»

30 Марта 2021
Лесной сервис
Лесвосток.рф — это глобальная автоматизированная система, в которой доступен полный цикл услуг для инвестора по выбору лесного участка через электронные аукционы и совершения сделок с древесиной посредством электронной биржи. Ее запуск позволит существенно сократить сроки предоставления лесных участков, а также в режиме онлайн с помощью нейросети, анализирующей космические снимки, контролировать лесные богатства страны.

Проект реализуется по заказу АО «Фонд развития Дальнего Востока и Арктики». ГК «СКАНЭКС» выступает в нем генеральным подрядчиком. В 2020 г. эксперты компании занимались разработкой технического проекта, включающего интеграцию с торговыми площадками, прием заявок на аукционы, создали нейронную сеть, разработали дизайн платформы и техническую документацию, алгоритмы работы системы и представили прототип Системы. Сейчас она проходит тестирование в Хабаровском крае.

В основе цифровой площадки лежит открытая интерактивная карта с данными о доступных лесных участках, которая также будет интегрирована с государственными информационными системами (ФТС, ФНС, Рослесхоза и другими). В результате Инвестор прямо из своего офиса, в режиме онлайн получит на одном сайте всю информацию, необходимую для принятия решения; cможет выбрать интересующий его участок и получить по нему полную информацию (прогнозируемые запасы древесины, объёмы древесины, доступные для ежегодного изъятия, минимальную стоимость аренды). После выбора участка потенциальный инвестор получит возможность подать через Систему Лесвосток.рф заявление на проведение аукциона на право аренды лесного участка, которое будет рассмотрено органом исполнительной власти непосредственно в Системе и, в случае принятия положительного решения, Система Лесвосток.рф разместит процедуру аукциона на площадке технологического партнёра ТЭК-Торг. Таким образом, информация о проводимом аукционе будет общедоступной, и в аукционе смогут принять участие не только пользователи портала. После завершения процедуры аукциона и заключения договора аренды на ЭТП, он будет зарегистрирован в Системе Лесвосток.рф на имя компании-победителя в аукционе. Все процедуры регистрации и передачи прав будут выполняться полностью в автоматическом режиме за счёт интеграции с ЕСИА (ГосУслуги). Сейчас процедуры получения прав аренды занимают от полугода и больше, внедрение портала услуг Лесвосток.рф позволит снизить сроки предоставления лесных участков до 80 дней. Доступ к цифровой платформе будет бесплатным.  

В дальнейшем Лесвосток.рф позволит арендаторам-лесопользователям подавать лесные декларации и отчёты об использовании лесов, которые будут здесь же в Системе рассматриваться органами исполнительной власти. За счёт автоматизации процессов проверки документов будут сокращены сроки рассмотрения документов и минимизирован «человеческий фактор». Такой контроль, в том числе, позволит автоматизировать процесс размещения заготовленной древесины на электронной бирже. Дополнительно в Системе будет создана площадка услуг, где пользователи портала смогут как предложить свои, так и найти предложения по оказанию различных услуг в сфере лесопользования (например, рубку или транспортировку леса).

«Одним из ноу-хау данной цифровой платформы будет внедрение нейросетей для анализа спутниковых данных, поступающих на портал в оперативном режиме. Они позволят практически в режиме онлайн отследить незаконные вырубки леса, оценить ущерб от лесных пожаров и решить другие важные государственные задачи в сфере контроля использования лесных ресурсов», — говорит руководитель проектов ГК «СКАНЭКС» Константин Козаченко.

Завершение всего комплекса работ запланировано на конец 2021 г.

Проект по разработке интернет-сервиса Лесвосток.рф реализуется по поручению Правительства РФ ВЭБ.ДВ в рамках проведения на Дальнем Востоке эксперимента в лесной отрасли. Цели эксперимента — обеспечение условий для устойчивого развития лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности, цифровизация, формирование открытых публичных данных и процедур предоставления в пользование лесных участков, внедрение механизмов биржевых торгов, создание инфраструктуры для формирования публичного рынка сделок с древесиной.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх