ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В Казани определили победителей конкурса «АгроНТИ – 2022»

23 Сентября 2022
Конкурс для школьников
16-17 сентября в Казанском государственном аграрном университете проходили финальные мероприятия Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ – 2022». В них по шести направлениям приняли участие более 200 школьников 5-11 классов из Ставропольского и Пермского краев, Саратовской и Самарской областей, Республики Башкортостан и Республики Татарстан.

Участников конкурса «АгроНТИ – 2022» поприветствовал Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Проект, который получил федеральное распространение, проходит сегодня в Казани. Очень важно, что сегодня мы можем готовить специалистов со школьной скамьи. Вы — наше будущее. Искренне желаем вам успехов», — обратился Президент РТ к конкурсантам.

В этом году в Казани были представлены пилотные номинации «АгроЗоо» и «АгроСмарт». «Масштабы конкурса растут и это радует. У нас много новых номинаций. В агроиндустрии появляются новейшие направления, которые способствуют её развитию. Здесь ее будущее», — сказал председатель набсовета Фонда содействию инновациям Иван Бортник.

Номинация «АгроКосмос» была реализована ГК «СКАНЭКС» совместно с ООО «Цифровая Земля» и вузами-партнерами. Победила команда из Пермского края, на втором месте — из Республики Татарстан, на третьем — из Ставропольского края.

В жюри данной номинации входили представители ГК «СКАНЭКС», Госкорпорации «РОСКОСМОС», ООО «Цифровая Земля», Казанского ГАУ. Также направление «АгроКосмос» посетил к.т.н.,  доцент, руководитель кафедры «Астрономии и космической геодезии» КФУ Владимир Безменов.  Он отметил качественный уровень подготовки участников: «Защита конкурсных работ прошла на высоте! Ребята показали профессиональные знания в сфере геоинформационных технологий и успешно решали методами спутникового мониторинга актуальные задачи, стоящие перед государством и бизнесом. Конкурс «АгроНТИ» — это концентрация современных цифровых технологий, востребованных в сельскохозяйственной отрасли и других отраслях цифровой экономики».

ГК «СКАНЭКС» поздравляет победителей конкурса и благодарит всех участников за интерес к номинации! До встречи в Новосибирске!

Всероссийский конкурс для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ – 2022» проводится Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства», партнеры — 19 аграрных вузов России, организующих проведение конкурсов и финалов в регионах. Участники конкурса могут изучить робототехнику, беспилотные аппараты, космические технологии, цифровые ульи, метеостанции и биотехнологии. В 2022 г. на шесть направлений «АгроНТИ», включающих «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроБио» и «ДоброПчел», зарегистрировалось около 60 тысяч человек. ГК «СКАНЭКС» совместно с ООО «Цифровая Земля» и вузами-партнерами реализует номинацию «АгроКосмос».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх