ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В DigitalGlobe определились с планами запусков

19 Февраля 2013
События отрасли

Компания DigitalGlobe сообщила о принятии решения в отношении двух перспективных спутников ДЗЗ со сверхвысоким разрешением, создаваемых операторомWorldView-3 и GeoEye-2. Согласно сделанному компанией заявлению, создание спутника WorldView-3 ведется в соответствии с ранее озвученными планами, и его запуск планируется на середину 2014 года, что предусмотрено требованиями контракта EnhancedView.

Спутник должен предоставить новые возможности ведения многоспектральной съемки. Впервые с его помощью предполагается получать изображения в нескольких диапазонах коротковолнового ИК-участка спектра, что позволит повысить детальность съемки и распознаваемость объектов в условиях тумана, задымлении или повышенной концентрации пыли и других примесей в атмосфере в районе ведения съемки.

Спутник WorldView-3 планируется вывести на полярную солнечно-синхронную орбиту высотой 617 км и местным временем в нисходящем узле 13.30. Аппарат имеет массу 2,8 т и расчетный срок эксплуатации более 7 лет. Головным подрядчиком проекта по созданию спутника WorldView-3 является компания Ball Aerospace & Technologies. Оптоэлектронная система спутника, разработанная  подразделением Geospatial Systems компании ITT Exelis, позволяет вести космическую съемку с разрешением до 0,31 м в панхроматическом режиме (0,45-0,80 мкм). В расширенном многоспектральном режиме (4 основных и 4 дополнительных канала в участке 0,40-1,04 мкм) разрешающая способность системы составит 1,2 м, в ближнем ИК-участке спектра (8 каналов в участке 1,195-2,365 мкм) – 3,7 м. Дополнительные 12 поддиапазонов съемки, используемые для коррекции изображений в зависимости от состояния атмосферы и условий съемки и получившие обозначение CAVIS (Clouds, Aerosol, Vapor, Ice, Snow) охватывают участок спектра от 0,405 до 2,245 мкм и обеспечивают разрешение около 30 м.

Съемка может вестись в нескольких режимах, включая стереосъемку, в полосе захвата 13,1 км. Спутник способен обеспечить получение изображений поверхности Земли общей площадью до 680 тысяч квадратных километров ежесуточно. Точность геопривязки изображений составит 3,5 м и лучше (CE90 без использования опорных точек), для сравнения у спутников предыдущих поколений — WorldView-1 и WorldView-2 — этот показатель составлял 6,5 м.

Планы по созданию другого перспективного космического аппарата — GeoEye-2 — компания DigitalGlobe также намерена выполнить. Но его запуск, первоначально планировавшийся на 2013 год, будет осуществлен по мере необходимости – для замены одного из действующих спутников системы DigitalGlobe. До этого времени он будет находиться в резерве на Земле. После состоявшегося слияния с GeoEye спутниковая система объединенного оператора DigitalGlobe включает пять спутников IKONOS (запущен в 1999 г.), GeoEye-1 (2008 г.), QuickBird (2001 г.), WorldView-1 (2007 г.) и WorldView-2 (2009 г.).

Как отметил президент и исполнительный директор DigitalGlobe Джеффри Тарр (Jeffrey Tarr), «после тщательного изучения и обсуждения с нашими основными клиентами и партнерами, нами принято решение вывести на орбиту спутник WorldView-3, а GeoEye-2 оставить в резерве. Такой план наилучшим образом отвечает совокупности интересов наших клиентов и акционеров. Снижая возможные риски и объемы обязательных инвестиций, он одновременно открывает доступ нашим клиентам к самым передовым технологиям и возможностям ДЗЗ, которые могут быть сегодня предложены в рамках коммерческих систем съемки Земли. Более того, по мере нашего дальнейшего развития, если рост спроса на продукцию ДЗЗ превзойдет наши ожидания, мы будем в состоянии на это сразу отреагировать, оперативно расширив нашу орбитальную группировку. И WorldView-3 и GeoEye-2 являются уникальными космическими аппаратами, и я хочу поблагодарить всех членов нашей команды и партнеров за те усилия, которые они прикладывают для выполнения этих проектов».

Материал подготовлен в ИТЦ «СКАНЭКС» по информации сайта www.digitalglobe.com

Спутник WorldView-3 и основные режимы ведения съемки. Источник: www.digitalglobe.com

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх