ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Утечки нефтепродуктов из затонувшего теплохода «Адмирал Нахимов»

18 Октября 2021
Статьи экспертов
В СМИ появилась информация об обнаружении пятен нефтепродуктов в районе затопления т/х «Адмирал Нахимов», который затонул в конце августа 1986 г. на выходе из Новороссийской бухты после столкновения с сухогрузом «Петр Васёв». В настоящее время район катастрофы представляет собой запретную зону радиусом 500 м с центром 44°35՛57՛՛ с.ш. и 37°52՛46՛՛ в.д., в которой постановка на якорь, водолазные и любые другие работы запрещены (рис. 1). Долгое время считалось, что затонувшее судно экологической опасности не представляет.

В связи с этим специалистами ГК «СКАНЭКС» были собраны и проанализированы все доступные снимки из космоса, которые были получены во 2-й половине 2021 г. Характерные пятна-слики отобразились на 12 космоснимках, а наиболее четко — на трех радиолокационных изображениях (РЛИ) Sentinel-1, четырех оптических снимках Sentinel-2 и одном Landsat-8 (рис. 2, 3). На снимках и РЛИ хорошо видно, что разливы имеют линейчатую форму, резкие края, километровую длину (до 12 км), но незначительны по площади — до 1-1,2 кв. км. Одним из доказательств того, что на снимках отобразились именно разливы нефтепродуктов, а не слики биогенных или искусственных веществ, служит оптический снимок от 22.07.2021 г. На нем видно неоднородное строение пятен: светлая внутренняя зона — более толстая пленка, темная оторочка — более тонкая пленка — на периферии. Это характерно для пятен нефтепродуктов (рис. 4). Биогенные слики, сформированные значительно более тонкими пленками, на оптических снимках отображаются однотонно.

рис.1.jpg

Рис. 1. Положение места гибели парохода «Адмирал Нахимов» на навигационной карте


Одним из признаков подводного источника нефти/нефтепродуктов является пространственно-временная группировка пятен на поверхности моря над ним. Причем такую группировку создают как естественные, так и техногенные источники, и она (рис. 5) действительно указывает на местоположение подводного источника на дне. На снимках из космоса, кроме того, хорошо видно, что эти пятна не обусловлены выбросами прибрежной канализации или сликами биогенного происхождения, которые часто наблюдаются в прибрежной зоне этой акватории.

рис.2.jpg

Рис. 2. Радиолокационные изображения с утечками от затонувшего судна. Сиреневый квадрат — место затопления; красные — подводные выпуски новороссийской канализации. © ESA


«Анализ всей совокупности данных дистанционного зондирования позволяет заключить, что пятна, наблюдаемые на поверхности моря, и их пространственно-временная группировка выявляют источник на дне моря. Пятна имеют вид линейчатых сликов, они характерны для естественных источников нефтепроявлений, но также и для затонувших судов с поврежденными топливными танками. Они группируются около отметки, показанной на навигационных картах как место катастрофы, что позволяет утверждать, что их источник на дне моря — судно «Адмирал Нахимов». Угроза для окружающей среды очевидна, например, на снимке Landsat-8 видно, что разлив 2.08.2021 г. почти достиг побережья. Одной из главных причин утечек следует считать коррозию судовых топливных цистерн в условиях меняющегося гидротермического режима моря», — отмечает Андрей Иванов, эксперт ГК «СКАНЭКС», ведущий научный сотрудник ИО РАН.

рис.3.jpg

Рис. 3. Фрагменты оптических снимков с утечками от затонувшего судна (обозначения те же, что и на рис. 2). © ESA

рис.4.jpg

 Рис. 4. Увеличенный фрагмент оптического снимка Sentinel-2A от 22.07.2021 (09:43 UTC) с утечкой от затонувшего судна; место всплытия нефтепродукта показано квадратиком. © ESA

рис.5.jpg

Рис. 5. Группировка пятен разливов около места затопления т/х «Адмирал Нахимов»

Полезные ссылки:

1. Затонувшие суда спустя десятилетия начинают выделять в море нефтепродукты. Почему?
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх