ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Уральский федеральный университет сможет работать с данными из космоса в режиме реального времени

10 Марта 2011
Образование

Центр космического мониторинга заработает в Уральском федеральном университете. Торжественное открытие Центра и запуск в эксплуатацию станции приема данных дистанционного зондирования Земли состоится 15 марта в 13.00 ч. в Институте радиоэлектроники и информационных технологий (г. Екатеринбург, ул. Мира, д. 32). В состав Центра входят наземная станция приема и обработки космической информации «УниСкан-24», построенная по отечественной технологии, разработанной в ИТЦ «СКАНЭКС, и лаборатория геоинформационных технологий и обработки данных дистанционного зондирования Земли.



В открытии Центра космического мониторинга Уральского федерального университета примут участие:
— В.А. Кокшаров, ректор Уральского федерального университета;
— В.Е. Гершензон, генеральный директор ИТЦ «СКАНЭКС»;
— С.Т. Князев, директор Института информационных и телекоммуникационных систем и технологий и др.

В церемонии открытия Центра примут участие также специалисты нескольких областных министерств, главного управления, регионального центра и центра мониторинга МЧС, НПО Автоматики, УрО РАН, министерств сельского хозяйства Курганской и Челябинской областей.

Центр космического мониторинга Уральского федерального университета обеспечит работу в режиме прямого приема с данными спутников Terra, Aqua (MODIS), SPOT 4 и RADARSAT-1. Впоследствии возможно дооснащение приемной станции «УниСкан» способностью получать информацию и с других аппаратов ДЗЗ. Материалы спутниковой съемки могут быть использованы при решении как научно-образовательных, так и административно-хозяйственных задач, в том числе для мониторинга и контроля состояния территорий региона.

Предварят открытие Центра космического мониторинга Уральского федерального университета рабочие встречи, которые состоятся 14 марта между специалистами ИТЦ «СКАНЭКС» и коллегами из Института информационных и телекоммуникационных систем и технологий. Также 14 марта лекцию для студентов 4 курса направления «Радиотехника» прочтет заместитель генерального директора ИТЦ «СКАНЭКС» Алексей Кучейко.

г. Екатеринбург, центральные районы. Снимок IKONOS (GEOEYE, ИТЦ "СКАНЭКС")

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх