ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Участники фестиваля «Символы тысячелетия» обращают внимание на проблемы инвалидов

09 Апреля 2012
Конференции/выставки/конкурсы

Фестиваль «Символы тысячелетия»: 9 апреля новыми кандидатами на включение в список символов тысячелетия стали знаки Bluetooth, RSS, открытого программного обеспечения, «Like» и др. Впервые в список попал символ (слепоты и слабого зрения), призванный привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями. Голосуйте за символы, которые, по Вашему мнению, должны войти в итоговую композицию. Она будет нанесена на крыши зданий бизнес-парка «Румянцево» и отснята с помощью спутников. Проголосовать Вы можете в тематических группах Вконтакте (http://vk.com/symbol.fest) и Facebook (http://www.facebook.com/groups/symbol.fest), а также на игровом ресурсе Dreamlives.ru.



Голосование проводится до 10 мая! Кандидатами на включение в список символов, принимающих участие в фестивале, являются изображения, предложенные Вами. Предложения принимаются в группах Вконтакте и Facebook, а также по адресу: symbol.fest@gmail.com.

Знаки — участники фестиваля «Символы тысячелетия» — призваны иллюстрировать ускорение развития технологий, внедрения инноваций в практику; миниатюризацию разработок; усиление экологической и социальной ответственности; рост степени информационной прозрачности и доступности.

Новыми кандидатами на включение в список символов тысячелетия 9 апреля стали:

1. Знак «Сообщество» иллюстрирует многогранность связей между людьми, имеющими что-то общее (общие цели, интересы, взгляды, занятия, хобби, место жительства, пол, национальность, проблемы, обстоятельства и т.д.). Основой сообщества является общение между людьми.

2. Мобильный телефон — неотъемлемая часть нашей жизни сегодня. С каждым годом мобильные телефоны совершенствуются: теперь в них есть фото- и видеокамеры, они способны на беспроводную передачу данных, могут обеспечивать выход в Интернет и многое другое. Первый прототип современного способа связи появился более 100 лет назад.

3. Геопозиционирование представляет собой процесс определения местоположения на Земле. Сейчас геопозиционирование демонстрирует свой огромный потенциал — от систем слежения за грузами при их транспортировке с одного конца страны в другой и до сервисов в социальных сетях.

4. Bluetooth — производственная спецификация беспроводных персональных сетей (англ. Wireless personal area network, WPAN). Bluetooth обеспечивает обмен информацией между такими устройствами как персональные компьютеры (настольные, карманные, ноутбуки), мобильные телефоны, принтеры, цифровые фотоаппараты, мышки, клавиатуры, джойстики, наушники, гарнитуры на надежной, недорогой, повсеместно доступной радиочастоте для ближней связи.

5. RSS (Really Simple Syndication — очень простая синдикация) — это формат для распределения контента. RSS позволяет легко и просто публиковать информацию, а также обновлять и группировать ее в режиме реального времени. Обычно с помощью RSS дается краткое описание новой информации, появившейся на сайте, и ссылка на ее полную версию.

6. Кнопка «Like» («Мне нравится») стала настоящей революцией в развитии социальных медиа. Кнопка была придумана, чтобы пользователи могли откликаться на интересные темы, если нет возможности оставить обычный комментарий, а также рекомендовать понравившийся контент на сторонних сайтах. Владельцы сайтов были только рады — для них «лайки» стали отличным и бесплатным средством увеличения трафика, формой обратной связи, рекламным инструментом и измерителями популярности.

7. Открытое программное обеспечение (англ. open-source software) — программное обеспечение с открытым исходным кодом. Исходный код таких программ доступен для просмотра, изучения и изменения, что позволяет пользователю принять участие в доработке самой открытой программы, использовать код для создания новых программ и исправления в них ошибок — через заимствование исходного кода, если это позволяет совместимость лицензий, или через изучение использованных алгоритмов, структур данных, технологий, методик и интерфейсов (поскольку исходный код может существенно дополнять документацию, а при отсутствии таковой сам служит документацией).

8. Знак «очки» («слепые пешеходы») используется для информирования о том, что пешеходным переходом пользуются слепые и слабовидящие. Знак является собирательным символом, привлекающим внимание к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).



Организаторы фестиваля «Символы тысячелетия»: ИТЦ «СКАНЭКС», WWF России, БП «Румянцево».

Для подготовки материала использована информация из открытых источников

Знак «Сообщество»

Bluetooth

RSS

Кнопка «Like»

Открытое программное обеспечение

Знак «очки»

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх