ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ИТЦ «СКАНЭКС»: Использование космоснимков в страховом бизнесе и судебных экспертизах обсудят на круглом столе участники конференции по Д?

31 Марта 2014
Конференции/выставки/конкурсы

На круглом столе, который пройдет в рамках Международной научно-практической конференции «Средства и технологии ДЗЗ из космоса в науке, образовании, бизнесе», будут обсуждаться вопросы использования материалов космической съемки в страховом бизнесе и судебных экспертизах, судебная и досудебная практика урегулирования убытков. Конференция  пройдет 10-11 апреля 2014 г. в Горном университете, г. Санкт-Петербург. Организаторами конференции выступают Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (Горный университет) и Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС».

Значительная часть вопросов, относящихся к страховому бизнесу, связана с недвижимостью и лежит в плоскости определения ее граничных условий и определения ее состояния с течением времени. Опыт ИТЦ «СКАНЭКС» в области применения космических снимков в судебной и досудебной практике, связанной с деятельностью страховых компаний, а также различных экспертных организаций и частных лиц, показывает, что зачастую данные материалы играют определяющую роль при решении спорных вопросов в отношении пространственных объектов.

 

За последние три года в рамках работы различных подразделений Центра «СКАНЭКС» были подготовлены более 60 экспертных заключений судебной направленности. Заказчиками подобных услуг выступают судебные органы, ответчики и истцы (частные лица, коммерческие и государственные организации). Это довольно показательно и однозначно указывает на возможность использования ДДЗ и их применимость в судебных разбирательствах.

Что касается конкретных цифр по положительно принятым судебным и досудебным решениям, то они составляют примерно 70%. Стоит отметить, что к оставшимся 30% относится информация, которая не передавалась в ИТЦ «СКАНЭКС» ввиду конфиденциальности или отказа от информирования по результатам судебных заключений.

Подобный опыт участия в судебных процессах в значительной степени меняет представление судов о потенциальных возможностях использования современной космической съемки.

Конференция будет проходить в формате пленарных секций, круглых столов, семинара и мастер-классов (см. программу). 11 апреля пройдет конкурс научных работ молодых ученых «Решение комплексных научных и практических задач с применением ДЗЗ». Для участников конференции будут организованы экскурсии в Центр коллективного пользования Горного университета, Горный музей, домовую церковь Горного университета.

Информационными партнёрами конференции выступают ГИС-Ассоциация, Интернет-портал Education-events.ru (технологии в образовании: новости и события), Электронный бюллетень новостей/космический дайджест ЭБН.РФ, Ассоциация поставщиков и пользователей данных космической съемки «Земля из космоса».

Ждем Вас на конференции!

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх