ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ИТЦ «СКАНЭКС» принял участие в Международной научно-практической конференции «Средства и технологии ДЗЗ из космоса в науке, образовании, ?

14 Апреля 2014
Конференции/выставки/конкурсы

Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС» (ИТЦ «СКАНЭКС) принял участие в Международной научно-практической конференции «Средства и технологии ДЗЗ из космоса в науке, образовании, бизнесе», которая прошла 10-11 апреля 2014 г. в Горном университете, г. Санкт-Петербург. Конференция является одной из важнейших в космической отрасли и стала отличной площадкой для обмена опытом, установления научных и бизнес контактов. Организаторы мероприятия: Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (Горный университет) и Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС».

В оргкомитет конференции вошли: ректор Горного университета профессор Владимир Литвиненко, генеральный директор ИТЦ «СКАНЭКС» Валерий Баринберг, основатели и соучредители ИТЦ «СКАНЭКС» Владимир и Ольга Гершензон, зам. генерального директора ИТЦ «СКАНЭКС» Марина Сергеева  и другие. Мероприятие прошло в формате пленарных секций, круглых столов и мастер-классов. Основными темами конференции стали:

• оперативный спутниковый мониторинг для решения научных и производственных задач;

• космическая съемка для нужд недропользования;

• современные средства данных зондирования земли (ДЗЗ) и геоинформационные технологии в ВУЗах.

Владимир Литвиненко, ректор Горного университета, профессор, председатель Оргкомитета конференции, в своем выступлении затронул вопросы повышения эффективности поиска полезных ископаемых благодаря новым технологиям, в том числе, основанных на данных ДЗЗ из космоса. Особенно он отметил важность решения экологических проблем, связанных с добычей полезных ископаемых, подчеркнув: «Мы говорим не просто о каких-то абстрактных территориях, а о нашей с вами среде обитания, о нашей жизни".

Владимир Гершензон, соучредитель и член совета директоров ИТЦ «СКАНЭКС» привел примеры космического мониторинга процессов добычи полезных ископаемых и их влияния на окружающую среду. Он отметил, что в связи с резким ростом  числа космических аппаратов и информационных потоков, актуальным представляется не только получение необходимых данных, но и их оптимальная пространственно-временная фильтрация, и экономическая оптимизация при решении прикладных задач. Владимир предложил решать глобальные геоэкологические мониторинговые задачи в рамках комплексных кампаний типа «Космический патруль», развивая сетевые университетские и краудсорсинговые проекты.

В работе конференции приняли участие и другие специалисты ИТЦ «СКАНЭКС». Руководитель лаборатории технологий и методов дешифрирования ИТЦ «СКАНЭКС» Дмитрий Добрынин провел мастер-классы «Методы пространственного анализа в выявлении признаков геологического строения для решения поисково-разведывательных задач по космическим снимкам» и «Оценка геоэкологической обстановки в районах добычи и переработки полезных ископаемых на основе масштабно-временного ряда космических снимков». Руководитель отдела геодезии и картографии ИТЦ «СКАНЭКС» Михаил Зимин работал в качестве председателя круглого стола «Технологии ДЗЗ в решении региональных задач мониторинга», а заместитель генерального директора ИТЦ «СКАНЭКС» Марина Сергеева стала председателем круглого стола «Использование современных технологий спутниковой съемки в вузах».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх