ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ИТЦ СканЭкс получены и обработаны новые радарные спутниковые снимки последствий аварийного разлива нефти в Керченском проливе

23 Ноября 2007
Нефть и газ
ИТЦ "СканЭкс" получил новую серию радарных снимков со спутника Radarsat-1 на акваторию южной части Азовского моря и Керченского пролива. На снимках (рис. 1-2), сделанных 22 и 23 ноября с разрешением 30 м видны темные пятна в северной части Керченского пролива, не имеющие четких границ и ясного происхождения.


На рис. 3 приведен обзорный радиолокационный снимок северной части Черного моря, Керченского пролива и южной части Азовского моря со спутника Radarsat-1, сделанный 23 ноября

Ранее на сайте ИТЦ "СканЭкс" были выложены в <a href="http://www.scanex.ru/en/news/News_Preview.asp?id=n10824230" target="blank">открытом доступе</a> радарные космические снимки акватории аварийного разлива нефти в Керченском проливе на 15 и 16 ноября. Загрязнение углеводородами поверхности моря произошло в результате сильного шторма 11 ноября, когда сел на мель и разломился танкер "Вологонефть-139" с 4000 т мазута на борту.

С лета 2007 г ИТЦ <a href="http://www.scanex.ru" target="blank">"СканЭкс"</a> и НП <a href="http://www.transparentworld.ru/" target="blank">"Прозрачный Мир"</a> осуществляют радарный спутниковый мониторинг акватории северной части Каспийского моря с целью оперативного выявления нефтяных разливов на поверхности воды. Мониторинг осуществляется по данным со спутников Radarsat-1 и Envisat. Информация находится в открытом доступе на созданном <a href="http://maps.transparentworld.ru/caspian/viewer.htm" target="blank">геопортале</a>, на сайте «СканЭкс» размещено <a href="http://www.scanex.ru/ru/company/default.asp?submenu=about&id=project4" target="blank">описание проекта</a>.

Рис 1. Керченский пролив. Снимок Radarsat-1 за 22 ноября 2007 г.

Рис 2. Керченский пролив. Снимок Radarsat-1 за 23 ноября 2007 г.

Рис 3. Обзорный снимок Radarsat-1 за 23 ноября 2007 г.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх