ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Центр управления полетами ФГУП ЦНИИМАШ провел образовательный сеанс связи с членами российского экипажа МКС совместно с компанией РИСКСА

11 Апреля 2014
Прочее

10 апреля 2014 г. состоялся первый образовательный телевизионный сеанс связи членов российского экипажа Международной космической станции со школьниками и педагогами из Москвы, Нижнего Новгорода, Вологды, Республики Чувашия. Сеанс связи организован руководством компании РИСКСАТ (дочернее предприятие ИТЦ «СКАНЭКС») при поддержке Центра управления полетами ФГУП ЦНИИМАШ.

Школьники и педагоги задали космонавтам вопросы по различным направлениям своих исследований в области космонавтики. Состоялся интересный диалог юных исследователей в земном центре управления полетами (ЦУПе) и космонавтов, которые в данный момент работают на борту Международной космической станции.

Виртуальная встреча школьников и космонавтов проходила в преддверии Дня космонавтики. Юные исследователи из Москвы (Мария Фесенко), Вологды (Мария Гончарова), Нижнего Новгорода (Роман Данилов) поздравили космонавтов с наступающим праздником. Также для всех участников сеанса была организована экскурсия по Центру Управления Полетами, а затем по значимым местам города Королёв.

На прошедшей встрече Ольга Мороз, заместитель генерального директора «РИСКСАТ»,  отметила важность популяризации современных российских космических технологий среди школьников и студентов. Это позволит пробудить интерес к инженерным специальностям и молодёжному творчеству в области технологий космического мониторинга.

Напомним, что ООО «РИСКСАТ» (RISKSAT) — дочерняя компания ООО ИТЦ «СКАНЭКС», ориентированная на исследовательскую, информационную и образовательную деятельность в области дистанционного зондирования Земли из космоса. Основной проект компании «Косморевизор» направлен на практическое использование космических снимков в рамках образовательного космического мониторинга, а именно:  экологический мониторинг,  мониторинг объектов линейной инфраструктуры, природных явлений (циклоны, антициклоны, аномальное цветение морских водорослей, пыльные бури, опасные метеорологические явления и т.д.); природных ландшафтов; последствий природных и техногенных ЧС и т.д. «РИСКСАТ» также реализует проект по внедрению современных космических информационных технологий в образовательный процесс, занимается разработкой системы дополнительного образования школьников и студентов.


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх