ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Центр космических услуг 31 августа откроют в школе №85, г. Москва

31 Августа 2012
Образование

Накануне нового учебного года 31 августа под эгидой Федерального космического агентства в средней общеобразовательной школе (ГБОУ СОШ) №85 Москвы состоится торжественное открытие первого школьного центра космических услуг (ЦКУ) и специализированного класса по внедрению космических технологий в учебный процесс. Школьный ЦКУ и специализированный класс были созданы совместными усилиями администрации школы, ОАО НПК «РЕКОД» и ИТЦ «СКАНЭКС» при поддержке Дирекции программ по наземным комплексам (НКУ и НКПОР) Роскосмоса.

ИТЦ «СКАНЭКС» установил в школе №85 аппаратно-программный комплекс «Алиса-СК», который обеспечивает работу с данными метеоспутников в режиме прямого приема, программу ScanMagic для обработки космической информации. Также ИТЦ «СКАНЭКС» предоставил школе учебно-методический комплект, который содержит примерные образовательные программы и поурочное планирование по учебным дисциплинам (география, экология, ОБЖ, информатика, физика) с применением материалов спутниковой съемки.

В открытии школьного ЦКУ 31 августа запланировано участие представителей Роскосмоса, Минобрнауки России, столичного Департамента образования, Префектуры СЗАО, Управы района Строгино. Участие в открытии центра космических услуг примет генеральный директор ИТЦ «СКАНЭКС» Владимир Гершензон.

В рамках церемонии открытия представители руководства ОАО «НПК «РЕКОД» и ИТЦ «СКАНЭКС» наглядно продемонстрируют возможности центра космических услуг и специализированного класса с аппаратно-программным и информационным обеспечением по внедрению космических технологий в общеобразовательный процесс, комплекса приема данных дистанционного зондирования Земли из космоса.

Созданные объекты являются показательным примером реализации частно-государственного партнерства по сотрудничеству в космической области и по внедрению результатов космической деятельности в образовательный процесс.

Материал подготовлен с использованием информации с сайта Роскосмоса

 

Фото с сайта Роскосмоса

 
Опубликовано:
ИТАР ТАСС Урал (http://www.tass-ural.ru/lentanews/pervyy_shkolnyy_tsentr_kosmicheskikh_uslug_otkrylsya_v_moskve.html)
Наука и технологии России (http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=48493)
Новости космонавтики (http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=989126&sid=386e26d4111214cbbd8aee1ec7890634)
Независимый портал космонавтики (http://sdnnet.ru/n/4889/)
На первой полосе (http://www.otfp.ru/space/___Kosmos_v_shkole%3A_otkryt_tsentr_kosmic.html)
Новости астрономии и космонавтики (http://sdnnet.ru/n/4889/)
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх