ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Технологии «Геоателье» представили участникам Форума «Россия-Африка»

28 Октября 2019
Мониторинг

Заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» Марина Сергеева и руководитель лаборатории «Геоателье» в ОЦ «Сириус» Наталья Яицкая рассказали Министру науки, технологий и инноваций Республики Уганда Элиода Тумвесиге о технологиях спутникового мониторинга, которыми ГК «СКАНЭКС» оборудовала лабораторию.

На прошлой неделе в Сочи состоялся Саммит «Россия — Африка», параллельно с ним проходил также Экономический Форум «Россия — Африка». В рамках мероприятий делегация из Уганды посетила лабораторию «Космические системы» и направление «Геоателье» спутниковой съемки в ОЦ «Сириус», которое открылось в марте 2019 года. Главный ресурс «Геоателье» — аппаратно-программно-методический комплекс (АПМК), разработанный ГК «СКАНЭКС» по направлению Кружкового движения НТИ при поддержке Фонда содействия инновациям в рамках реализации программы «Дежурный по планете».

Основа аппаратной части комплекса — земная приемная станция, под технические характеристики которой разработано программное обеспечение для автоматической обработки данных ДЗЗ, также созданы комплексный образовательный геопортал, оперативно обновляемый спутниковыми данными, и проектно-ориентированное учебно-методическое пособие и программа повышения квалификации для наставников.

Технологии «Геоателье» применяются для реализации научно-исследовательских, социально-значимых экологических проектов как учащимися ОЦ «Сириус», так и учеными.

Министр осмотрел инженерный образец спутника, а также с помощью спутниковой съемки смог увидеть на экране снимки здания Университета Макарере в Уганде и офис Министерства науки, технологий и инноваций Республики Уганда.

В рамках Соглашения, подписанного НИУ ВШЭ и Министерством науки, технологий и инноваций Республики Уганда, предполагается создание подобной лаборатории в Уганде на базе одного из университетов. Открытие лаборатории позволит проводить совместные российско-угандийские научно-исследовательские работы, обучать специалистов в области космических технологий и пространственных данных, способствовать вовлечению школьников и студентов в науку, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Саммит «Россия – Африка» прошел 23–24 октября 2019 года в Парке науки и искусства «Сириус» под сопредседательством Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Арабской Республики Египет, Председателя Африканского союза Абдель Фаттаха Аль-Сиси.

Параллельно с ним прошел Экономический форум «Россия – Африка». В Форуме приняли участие главы африканских государств, представители российского, африканского и международного бизнеса и государственных структур и интеграционных объединений Африканского континента.


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх