ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Суд отложил на 4 августа жалобу по делу о запрете съемки Земли с высоким разрешением

25 Июля 2011
Законодательство

Девятый арбитражный апелляционный суд 21 июля отложил на 4 августа рассмотрение жалобы компании "СКАНЭКС" (занимается сбором, обработкой и распространением спутниковых данных дистанционного зондирования (ДЗЗ) по спору об ограничении в осуществлении космической съемки Земли с разрешением лучше двух метров, сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.



Собеседник агентства не уточнил причину переноса слушаний.

Арбитражный суд Москвы 6 мая отклонил иск "СКАНЭКС" к Роскосмосу с требованием исключить из лицензии компании запрет на более точную космическую съемку.

ООО "ИТЦ "СКАНЭКС" требовал признать незаконным отказ Федерального космического агентства (Роскосмос) исключить особые условия, запрещающие съемку с высоким разрешением, из приложения к своей лицензии, и обязать Роскосмос исключить их.

Представитель "СКАНЭКСа" тогда заявил о намерении обжаловать решение суда, отметив, что "ограничения на работу со спутниковыми снимками в нашей стране несколько сдерживают развитие всей отрасли ДЗЗ, а главное, снижают эффективность применения высокодетальных изображений для решения самых разнообразных задач: будь то контроль хода строительства или мониторинг состояния объектов инфраструктуры".

Это уже не первый круг рассмотрения дела. В июле 2010 года арбитраж Москвы уже отклонял этот иск, апелляционная инстанция оставила решение в силе, однако кассационная инстанция отправила дело в арбитраж Москвы на новое рассмотрение.

Комментируя РАПСИ решение Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО), в компании "СКАНЭКС" заявили, что "весь мир видит Россию из космоса на детальных спутниковых снимках, в то время как в самой России эти данные однозначно не рассекречены".

Роскосмос объявил в ноябре 2010 года, что готовит проект постановления правительства, которое отменит все ограничения на распространение гражданских спутниковых данных.


ПОДРОБНОСТИ СПОРА

Для улучшения качества работы со спутниковой информацией критически важно линейное разрешение, то есть размер наименьших деталей, различимых на снимках. До недавнего времени в России ограничивалось распространение спутниковой информации с разрешением менее двух метров.

Компания "СКАНЭКС" в ноябре 2010 года обратилась к вице-премьеру РФ Сергею Иванову с открытым письмом. В нем компания просила сообщить официальную позицию правительства по вопросу снятия ограничений на точность разрешения данных зондирования территории России из космоса.

"СКАНЭКС" напомнил, что еще в декабре 2006 года глава Минобороны РФ заявил президенту России о снятии ограничений на разрешение спутниковых снимков.

Однако вопреки этому заявлению, Роскосмос 9 февраля 2008 года выдал "СКАНЭКСу" лицензию на космическую деятельность с ограничением - без права на прием и обработку спутниковых снимков территории России с разрешением два метра и лучше. Роскосмос со ссылкой на Генштаб ВС РФ сообщил, что ограничение на линейное разрешение не было снято и продолжает действовать в отношении как российских, так и иностранных спутников.

Компания подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием обязать Роскосмос отменить ограничения. К процессу в качестве третьей стороны привлечено Минобороны РФ.

Источник: РАПСИ



Опубликовано: портал Moskvobad.ru (http://moskvobad.ru/n/2011/07/sud-otlozhil-na-4-augusta-zhalobu-po-delu-o-zaprete-semki-zemli-s-vysokim-razresheniem.aspx)

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх