ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Станция «Алиса-СК» в помощь метеорологическому обслуживанию гражданской авиации

26 Февраля 2013
Станции

Во второй половине января 2013 г. в Среднесибирском филиале ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» в г. Красноярске специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» установили станцию «Алиса-СК». Станция была поставлена с расширенным по сравнению со стандартным набором программных средств для обработки спутниковых метеоданных. В программное обеспечение станции вошли:  Alisa Receiver, ScanMagic,  ScanEx METOP Tools, ScanEx NOAA Tools и ScanEx ATOVS Tools в составе ПО ScanEx METEO Tools, а также MeteoGamma.

После ввода станции в эксплуатацию в январе-феврале проведены расширенные курсы обучения в три этапа:

  • обучение работе с ПО Alisa Receiver по управлению станцией;
  • обучение работе с ПО ScanEx METEO Tools* и ПО ScanMagic;
  • обучение работе с ПО MeteoGamma, предназначенного для исследования облачного покрова в оперативной синоптической практике и проведения мониторинга окружающей среды.

* В состав ПО ScanEx METEO Tools входят программные средства ScanEx METOP Tools, ScanEx NOAA Tools для предварительной обработки данных и формирования стандартных радиометрически калиброванных и геопривязанных продуктов уровня L1B, а также ПО обработки данных ScanEx ATOVS Tools для обработки данных вертикального зондировщика ATOVS со спутников NOAA, METOP. Программное обеспечение ScanEx ATOVS Tools впервые поставлено в комплекте программных средств комплекса «Алиса-СК». С его помощью можно обрабатывать поступающие на станцию данные и получать стандартные продукты в формате NetCDF и PDF с картами и диаграммами. Перечень стандартных продуктов включает в себя несколько десятков наименований. Его можно посмотреть здесь.

Совместно с НПЦ «Мэп Мейкер» произведено сопряжение снимков, получаемых станцией «Алиса-СК», с рабочим местом синоптика «ГИС-Метео».

1-3 октября 2013 г. в Подмосковном комплексе «Ватутинки» пройдет 6-я Международная конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения». Ключевые темы конференции: охрана природы и доступ к космическим снимкам и сервисам оперативного спутникового мониторинга со стороны гражданского общества России и всего мира. Подать заявку на участие в конференции можно, заполнив регистрационную форму на сайте: conference.scanex.ru.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх