ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Станции «Алиса-СК» обеспечат прямой прием данных с метеоспутника MetOp-B

27 Февраля 2013
Станции

Аппаратно-программные комплексы «Алиса-СК», разработанные в ИТЦ «СКАНЭКС», позволяют принимать данные, транслируемые с метеоспутников MetOp-A и MetOp-B. Спутник MetOp-A работает на орбите с 2006 г. Аппарат MetOp-B был запущен в сентябре 2012 г. Ожидается, что в мае 2013 года спутник MetOp-В станет основным аппаратом системы метеорологического наблюдения EPS (EUMETSAT Polar System).

Комплексы «Алиса-СК» позволяют принимать данные со спутников MetOp-A и MetOp-B в режиме AHRPT, и вести их обработку программным средством ScanEx METOP Tools® (входящим в состав пакета программ ScanEx METEO Tools®). Программа позволяет осуществлять распаковку исходного потока радиометра AVHRR/3 и генерацию стандартных продуктов Уровня-0 в формате EPS L0 и Уровня-1B (географически привязанные и радиометрически калиброванные данные) в формате AAPP L1B.

Прием данных со спутника MetOp-B возможен на все АПК «Алиса-СК», которые уже принимают данные MetOp-A. Для модернизации АПК необходимо только обновить программное обеспечение для управления приемной станцией (AlisaReceiver®) и предварительной обработки данных (ScanEx METEO Tools®).

За подробной информацией по модернизации станции «Алиса-СК» для приема данных со спутника MetOp-B обращайтесь, пожалуйста, по электронному адресу software@scanex.ru.

СПРАВКА:

В состав полезной нагрузки спутников MetOp-A и MetOp-B входят восемь комплектов оборудования, основными из которых являются 6-канальный сканирующий радиометр AVHRR/3 для получения изображений облачного покрова и поверхности Земли в видимом и ИК-участках спектра с разрешением до 1,1 км, многоканальные ИК-радиометр HIRS/4, СВЧ-радиометр AMSU-A, СВЧ-радиометр MHS для определения концентрации водяных паров и ИК-интерферометр IASI для океанографических измерений и изучения энергетических процессов в атмосфере Земли.

1-3 октября 2013 г. в Подмосковном комплексе «Ватутинки» пройдет 6-я Международная конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения». Ключевые темы конференции: охрана природы и доступ к космическим снимкам и сервисам оперативного спутникового мониторинга со стороны гражданского общества России и всего мира. Подать заявку на участие в конференции можно, заполнив регистрационную форму на сайте: conference.scanex.ru.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх