ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«СПУТНИКС» и Томский политехнический университет будут сотрудничать в области космоса

07 Октября 2013
Партнеры

Меморандум о сотрудничестве подписан в сентябре между компанией «СПУТНИКС» и Томским политехническим университетом (ТПУ).

Основными направлениями сотрудничества между организациями являются разработка и изготовление силами университета управляющих двигателей-маховиков для микроспутников «СПУТНИКС»;  интеграция полезной нагрузки разработки вуза на борт малого аппарата типа ТаблетСат-2U, эскизный проект которого активно разрабатывается сейчас в компании «СПУТНИКС»,  а сам аппарат планируется к запуску в 2014 г;  развитие в ТПУ современных подходов  обучения в области космических технологий посредством создания в университете силами «СПУТНИКС» лаборатории микроспутниковых технологий; проведение практики студентов в компании; наконец, разработка силами университета и «СПУТНИКС» образовательного и технологического микроспутника ТПУ-120, запуск которого будет приурочен к 120-летнему юбилею Университета. Проекту ТПУ-120 «СПУТНИКС» также поможет технологиями, приборами и системами собственной и совместной разработки.

«Если мы хотим развивать отечественные конкурентоспособные технологии, необходимо деятельно сотрудничать с лучшими российскими техническими вузами, опираться на нашу современную креативную молодежь.  В этом смысле ТПУ для нас отличный партнер», - говорит Андрей Потапов, генеральный директор «СПУТНИКС».

«Мы уже имеем положительный опыт работы с ТПУ в области разработки компонент систем ориентации и стабилизации микроспутников. Отмечу, преподаватели, и студенты и аспиранты университета, с одной стороны, вовлечены в реальные космические проекты сибирских спутникостроительных предприятий,  с другой - сохранили энергичное желание учиться и воспринимать новые технологии.  Уверен, что ТПУ имеет все шансы стать первым вузом в нашей стране, имеющим свой по-настоящему студенческий спутник на орбите», - говорит Станислав Карпенко, технический директор «СПУТНИКС».

«Рассматриваем «СПУТНИКС» как партнера, который помог бы нам оборудовать лабораторию для отработки систем ориентации малых аппаратов, а также создать интересный по задачам микроспутник к юбилею нашего университета. Надеемся на плодотворное сотрудничество», - сказал, в свою очередь, Валерий Бориков, заведующий кафедрой точного приборостроения Института неразрушающего контроля ТПУ.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх