ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Использование спутника Landsat 5 приостановлено

25 Ноября 2011
События отрасли
Геологическая служба США (USGS – U.S. Geological Survey) с 18 ноября на 90 дней приостановила использование спутника съемки земной поверхности Landsat 5. В течение этого срока специалисты попытаются восстановить работоспособность системы передачи на землю изображений со спутника, функционирующего на орбите уже 27 лет.


Специалисты центра управления полетом Landsat 5 в течение нескольких месяцев наблюдали за флуктуацией характеристик усилителя радиопередатчика — одного из основных бортовых электронных устройств, обеспечивающего передачу изображений на наземные приемные станции. В начале ноября ситуация ухудшилась. Как сообщается в официальном пресс-релизе USGS, за 10 дней ноября проблемы с усилителем существенно нарушили способность аппарата передавать изображения на землю, что является признаком приближающегося отказа оборудования.

Вместо продолжения эксплуатации спутника до полного выхода из строя усилителя, USGS приняло решение приостановить на 90 дней ведение космической съемки, чтобы изучить все имеющиеся возможности восстановления нормальной передачи изображений.

США постоянно используют спутники Landsat для съемки земной поверхности, начиная с запуска в 1972 году первого спутника этой серии. Сейчас на орбите уже 12,5 лет функционирует еще один спутник — Landsat-7 с расчетным сроком активного существования 5 лет. В 2003 году на спутнике вышло из строя устройство коррекции изображений Scan Line Corrector, обеспечивающее компенсацию искажений, обусловленных перемещением спутника на орбите.

Работы по созданию очередного спутника на замену существующим — Landsat Data Continuity Mission — ведутся Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). LDCM разрабатывается и будет эксплуатироваться совместно NASA и USGS. Запуск спутника намечен на 2013 год.

Несмотря на возникшие неполадки, спутник Landsat 5, безупречно отработавший на орбите 27 лет, стал абсолютным рекордсменом по долголетию в своем классе. Изображения, переданные спутниками программы Landsat, доступны для свободного скачивания через веб-сервисы Геологической службы США.

Источник: SpaceNews (http://www.spacenews.com/earth_observation/111118-landsat-impending-failure.html)



Внешний вид аппарата Landsat 5. Фото с сайта landsat.usgs.gov

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх