ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Создание сети университетских Центров космического мониторинга обсудят на семинаре в г. Кемер (Турция)

02 Февраля 2011
Конференции/выставки/конкурсы
Место проведения семинара «От наземной станции приема данных ДЗЗ — к интеграции и сетевым решениям» изменено. Мероприятие состоится в г. Кемер (Турция) с 5 по 12 февраля. Центральной темой, которую обсудят участники, станет создание университетской сети центров космического мониторинга.


В настоящее время более чем в 30 вузах России работают центры космического мониторинга. Функционируя по отдельности, Центры в своей работе сталкиваются с необходимостью решения схожих проблем. В частности, вузы вынуждены обращаться в Российское Космическое Агентство за получением лицензии на прием и обработку данных.

В закон «О космической деятельности» входят прием и обработка данных. Имеет ли отношение к космической деятельности сама по себе обработка данных? Сегодня организации, владеющие технологиями приема спутниковых изображений, в том числе вузы, вынуждены получать соответствующую лицензию. Вузам важно делиться друг с другом опытом работы в сфере ДЗЗ. Это позволит исключить дублирование работ и повысить эффективность внедрения космических технологий в научно-образовательный процесс.

Интеграция университетских Центров космического мониторинга позволит решить важнейшую проблему доступа к информационным ресурсам. В частности, могут быть существенно снижены финансовые затраты каждого конкретного вуза при покупке космических данных.

— Важно, чтобы вузы не думали постоянно о том, где им взять средства, чтобы получить исходную информацию. Тогда специалисты будут вкладывать свой интеллект и энергию в решение на основе космических снимков научных, образовательных и хозяйственных задач, — отметила заместитель генерального директора ИТЦ «СКАНЭКС» Марина Сергеева.

На семинаре в г. Кемер (Турция) особенности и перспективы создания сети центров ДЗЗ обсудят представители университетских лабораторий дистанционного зондирования, профильных факультетов и Центров космического мониторинга в вузах. Организатор семинара — ИТЦ «СКАНЭКС».

Подробнее о работе вузовских Центров космического мониторинга, а также практике внедрения в научно-образовательный процесс материалов спутниковой съемки можно узнать на 5-й Международной конференции «Земля из космоса – наиболее эффективные решения» (28 ноября – 1 декабря 2011 г.), а также на страницах пятого номера журнала «Земля из космоса…».

Антенные системы комплекса "УниСкан". В основе работы Центров космического мониторинга в вузах - аппаратно-программные комплексы "УниСкан", предназначенные для приема и обработки спутниковых снимков. Фото i-Russia

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх