ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Зейское водохранилище, Амурская область, Россия.

17 Марта 2023
Снимок недели
На снимке, принятом со спутника Sentinel 13 октября 2022 года видно Зейское водохранилище на реке Зея в Амурской области.

Зе́йское водохранилище — водохранилище на реке Зея в Амурской области России. Оно образовано при строительстве плотины ГЭС на реке Зее в 1964 году. Она построена в месте так называемых Зейских Ворот, где река прорезает горную цепь хребтов Тукурингра и Соктахан. При создании Зейского водохранилища было затоплено 3,9 тыс. га сельхозугодий. Под затопление также попали 14 населённых пунктов, в которых проживало 4460 человек, которые были отселены во вновь построенные и перенесённые посёлки. Заполнялось водохранилище в 1974—1980 годах. Оно выполняет роль регулировщика стока вод реки.

Длина Зейского водохранилища в Амурской области составляет 227 км, наибольшая ширина 24 км, площадь 2420 км², объём 68,4 км³, глубина от 4 до 30 метров. Зейское водохранилище по объёму воды занимает третье место в России после Братского (169,3 км³) и Красноярского (73,3 км³). В северной части водохранилище имеет озеровидную форму, на юге оно принимает каньонообразную форму.

Водохранилище заполняется ежегодно на 87 % во второй половине лета и осенью под действием тихоокеанских муссонов.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх