Снимок недели: Остров Кетой, Россия.
Кетой — остров средней группы Большой гряды Курильских островов. Административно входит в Северо-Курильский городской округ Сахалинской области (с 1946 года). В настоящее время остров необитаем, хотя в прошлом определённую хозяйственную деятельность на нём осуществляли айны, в переводе с языка которых «китой» означает «травяной». Отличается высоким коэффициентом ландшафтного разнообразия.
Форма острова — почти округлая: около 10 км по параллели, около 9 км по меридиану. Площадь — 71,25 км².
Несмотря на относительно небольшую площадь, остров демонстрирует высокие показатели ландшафтного разнообразия, что объясняется его сложной геоморфологией, в которой имеются стратовулканические конусы, кальдеры, лавовые потоки, вулканические плато, разного рода долины и впадины, высокие и обрывистые береговые уступы, морские террасы, пляжи и другие элементы.
Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».