ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Монумент нейтралитета, Ашхабад, Туркменистан

01 Марта 2024
Снимок недели
На архивном снимке, принятом со спутника WorldView 3 23 мая 2018 виден монумент нейтралитета в Ашхабаде, Туркменистан.

Изначально монумент был возведён в 1998 г. в центре Ашхабада и именовался Аркой Нейтралитета. В 2010 г. монумент был демонтирован с последующим переносом на его нынешнее местоположение, - проспект Битарап Туркменистан, где формируется новый современный архитектурный ансамбль.

После переноса, общая высота Монумента Нейтралитета составляет 95 метров, включая 12-метровую скульптуру первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, установленную на самом его верху. Как и раньше, благодаря поворотному механизму, она будет вращаться вслед за солнцем.

Внутри сооружения находится Музей Нейтралитета, состоящий из 3 залов и воссоздающий значимые события внутренней и внешней политики государства современной эпохи.

Многоуровневый монумент включает в себя две смотровые площадки и панорамный лифт, являющийся осью сооружения. С них гости столицы могут оценить красоту и величественность современного беломраморного Ашхабада.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх