ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Ла Пальма и извергающийся вулкан Кумбре-Вьеха

15 Октября 2021
Снимок недели
На снимках, принятых со спутников Landsat и Sentinel, виден остров Ла Пальма и извергающийся вулкан Кумбре-Вьеха.

Пальма — один из самых высоких островов в мире по отношению к своей площади. Самая высокая вершина острова, Роке-де-лос-Мучачос (исп. Roque de Los Muchachos), достигает 2426 метров над уровнем моря. От центра острова до его самой южной части проходит цепь вулканов, один из которых, Кумбре-Вьеха, активно извергается в течение последнего месяца. Около 35 процентов площади Пальмы покрыто сосновыми и лавровыми лесами, что делает его самым зелёным из всех Канарских островов.

Ла Пальма — вулканический остров, на котором расположена 25 километровая вулканическая гряда Кумбре-Вьеха, не раз извергавшаяся в прошлом. С 9 сентября на острове начали фиксировать сейсмическую активность. Количество толчков к 12 сентября достигло 31. В понедельник, 13 сентября, на острове Ла Пальма произошло 1 500 подземных толчков, властями был объявлен жёлтый уровень опасности, прозвучали предупреждения о возможном начале вулканической активности. Извержению предшествовали до 22 000 подземных толчков за несколько дней до начала извержения, сильнейший из которых был магнитудой 4,2.Извержения на вулканической гряде Кумбре-Вьеха начались 19 сентября 2021 года в 15:12 по местному времени. В течение последующих 16 часов произошло 8 выбросов лавы. Потоки лавы начали движение к берегу со скоростью 700 метров в час, высота потока лавы достигала 15 метров. 30 сентября застывшая лава образовала в океане полуостров площадью более 20 гектар. 1 октября после серии землетрясений магнитудой до 3.5 открылся третий разлом в кратере вулкана. 9 октября произошёл новый обвал конуса на северной стороне вулкана, что дало новый импульс потоку лавы.

На снимке Sentinel от 30 сентября 2021 года видно, что лава достигла океана и горит в воде. На снимке Sentinel от 10 октября 2021 года видно, что лавовый поток проложил себе путь и теперь течет севернее.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх