ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Следы выхода углеводородов зафиксированы рядом с островом Дошлы

09 Июля 2021
Снимок недели
4 июля в социальных сетях и СМИ появились фотографии огромного пожара в азербайджанском секторе Каспийского моря — языки пламени подвимались высокого вверх и были видны издалека.

Согласно данным «Карты пожаров», разработанной ГК «СКАНЭКС», в этом месте, действительно, была зарегистрирована термоаномалия, полученная со снимка NOAA-20 от 4 июля 09:19 UTC.

Самые первые предположения о том, что могло вызвать пожар, были связаны со взрывом на одной из нефтяных платформ. Однако МЧС Азербайджана опровергло это предположение, указав, что возгорание было вызвано извержением грязевого вулкана.

«На снимке со спутника "Sentinel-2" от 4 июля 2021 г. 08:47 UTC хорошо видны следы выхода и дрейфа углеводородов (слики) в акватории острова Дашлы. Аналогичная ситуация наблюдалась и 14 июня 2021 г.», — сообщили в департамента мониторинга ГК «СКАНЭКС».


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх