ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Скорость развития СМП будет зависеть от совершенствования технологий космического мониторинга

26 Марта 2021
Конференции/выставки/конкурсы
Морской портал
СМП
В Архангельске завершился деловой форум «Порты Арктики». Заместитель директора ГК «СКАНЭКС» Алексей Кобызев рассказал об опыте компании в организации информационного обеспечения арктических проектов. Космический мониторинг становится важнейшей частью процесса судоходства в Арктике — в настоящее время его технологии незаменимы для получения оперативной информации о ледовой обстановке.

Форум организован Ассоциацией «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области», Правительством Архангельской области и АНО АО «Агентство регионального развития». На мероприятии обсуждалось много вопросов: развитие транспортно-коммуникационной системы и портовой инфраструктуры Арктической зоны РФ, перспективные проекты модернизации, строительства терминальных и промышленно-логистических комплексов в Арктике, новые тенденции и опыт применения управленческих, операционных и технических решений и другие.

Алексей Кобызев рассказал про разработки ГК «СКАНЭКС», которые помогают судам безопасно осуществлять судоходство по Северному морскому пути. Подробно он остановился на ключевом продукте компании — цифровой платформе геоинформационных сервисов Scanex Maritime. С их помощью можно узнавать метеорологические данные, состояние ледовой обстановки, прогнозировать дрейф нефтяных пятен и решать много других задач. Клиентами Scanex Maritime уже стали ведущие компании ТЭК, судоходные, порты и другие. В зависимости от задач, которые необходимо решить, для каждого заказчика формируется свой пакет сервисов. Фактически он получает готовый Портал с набором подключенных сервисов, а также опциональное API для подключения во внешние системы.

WhatsApp Image 2021-03-26 at 15.40.24 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-03-26 at 15.40.24.jpeg

На базе Scanex Maritime разработано мобильное приложение для создания и публикации на Портале отчетов, характеризующих ледовые и погодные условия, причины остановок судна и планирования маршрутов в условиях ледовой обстановки. Отчеты автоматически привязываются к координатам АИС судна и публикуются на портале в виде картографического слоя. Приложение упростило процесс сбора и накопления информации (с 2019 г. здесь собрано уже более 12 000 отчетов). Это удобный инструмент, который сейчас работает на 13 танкерах-газовозах в Арктике.

Scanex Maritime регулярно обновляется и совершенствуется. В начале 2021 г. вышла новая версия Scanex Maritime 2.0. Ведутся разработки баз данных опасных ледяных образований и продуктов на базе искусственного интеллекта. Участники конференции с интересом прослушали выступление Алексея Кобызева и поблагодарили его за интересный доклад.

ГК «СКАНЭКС» благодарит организаторов делового форума «Порты Арктики» за приглашение принять участие в мероприятии.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх