«СКАНЭКС» показал спутниковые снимки «пылевого» облака, вызвавшего в Сочи «оранжевый снег»
23 марта на всех федеральных телевизионных каналах появились сюжеты про необычное погодное явление: в Сочи выпал «оранжевый» снег. Такой цвет он приобрел из-за примеси пыли в нем: отголоска пылевой бури, произошедшей в Северной Африке. Днем ранее, 22 марта, таким же пылевым облаком накрыло греческий остров Крит. Правда, концентрация пыли там была значительно выше: на фотографиях видно, что воздух стал оранжево-красным, видимость очень плохая, жителям рекомендовано не выходить на улицу, если же все-таки необходимо покинуть помещение, то сделать это можно только в специальных масках.
«Результаты оперативного спутникового мониторинга дают четкую картину о географии данного природного явления. На снимках со спутника Terra (данные MODIS), полученных на собственную сеть станций УниСкан™, виден желтоватый шлейф на фоне облачных систем белого цвета, который довольно четко прорисовывает фронтальную область и характеризует область распространения пылевых частиц по территории России и других стран. Отчетливо видно, как шлейф проходит через Средиземное море, западную часть Турции, через Черное море и огибает его северную оконечность (через республику Крым, Ставропольский и Краснодарские края, Ростовскую область, страны Закавказья) по линии Главного Кавказского хребта. Такое природное явление наблюдается не впервые, и порой пески Африки долетают до стран Скандинавии. Этот феномен (песок Африки на снегу Кавказа) позволяет наглядно увидеть глобальность процессов, происходящих в атмосфере Земли», — комментирует метеоролог ГК «СКАНЭКС» Екатерина Жданова.
«СКАНЭКС» — российский лидер в сфере услуг дистанционного зондирования Земли для метеорологической отрасли. История компании началась в 1989 году с разработки и производства автоматизированного метеокомплекса (погодных станций) для образовательных целей. Они установлены не только в России, но и в учреждениях других стран — в Великобритании, Израиле, Японии и др.
В дальнейшем список услуг расширялся в зависимости от потребностей заказчиков. Среди крупных проектов, реализованных «СКАНЭКС», — оснащение оперативных предприятий «Росгидромета» станциями приема спутниковой информации, создание сети станций УниСкан™ для системы космического мониторинга МЧС России, запуск геосервиса «Карта пожаров», предоставление спутниковых данных для метеообеспечения Зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году и др.
Узнать больше про услуги «СКАНЭКС» для решения задач метеорологической отрасли можно по адресу info@scanex.ru или по телефону +7 (495) 739-73-85 (Екатерина Жданова).