ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Система Polar Epsilon введена в эксплуатацию

09 Декабря 2011
События отрасли

По заявлению MDA Information Systems, Министерство национальной обороны Канады приступило к эксплуатации в полном объеме системы, созданной в рамках проекта Polar Epsilon («Полярный эпсилон»). Проект предусматривает использование радиолокационного спутника RADARSAT-2 для ведения всепогодного и круглосуточного наблюдения океанических акваторий у побережья Канады, включая арктический регион. Работы проводятся в интересах Министерства национальной обороны и Канадских вооруженных сил.

Информация о текущих координатах, курсе и скорости перемещения обнаруженных судов не позднее чем через 5 минут с момента обнаружения поступает в Министерство национальной обороны, что значительно повышает оперативность реагирования в случае возникновения кризисных ситуаций в территориальных водах Канады и за их пределами. Несмотря на то, что основными пользователями системы Polar Epsilon являются военные, данные, получаемые с ее помощью, также используются другими министерствами и ведомствами, в частности для обнаружения районов разлива нефтепродуктов, крушения самолетов и падения космических аппаратов.

Проект был утвержден в мае 2005 года, и его стоимость оценивалась в 64,5 млн долларов. В рамках работ по проекту компания MDA построила и передала в правительственное использование две наземные станции приема данных со спутника RADARSAT-2 — одну на восточном побережье Канады (Масстаун, пров. Новая Шотландия) и одну на западном (Алдергров, пров. Британская Колумбия).

Проект Polar Epsilon обеспечивает ведение глобального наблюдения в масштабе времени близком к реальному, а применение особых режимов радиолокационной съемки больших участков земной поверхности на удалении в несколько тысяч километров от побережья Канады позволяет получить необходимый запас времени для организации эффективного отражения внешней угрозы и практически исключает возможность скрытного приближения к Североамериканскому континенту по морю.


Источник: http://gs.mdacorporation.com/NewsRelease/2011/20111011.aspx

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх