ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Школьники приблизились к созданию автоматизированного алгоритма для оперативного картирования ледовой обстановки СМП

26 Марта 2021
Конкурс для школьников
С 10 по 25 марта 2021 г. в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Антарес» (г. Нальчик, Кабардино-Балкария) прошел Финальный этап конкурсов «Дежурный по планете». Среди участников программы — победители и призеры конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum», организованного Высшей Школой Экономики (НИУ ВШЭ).

В ходе космической смены «Дежурный по планете», ребята разделились на 2 направления — спутникостроение и геоинформационные технологии. Направление «Геоинформационные технологии: Terra Notum» НИУ ВШЭ проводил совместно с ГК «СКАНЭКС», на базе ее разработок и технологий участники и выполняли свои исследования и проекты. Экспертами проектов были: Александр Алейников (ГК «СКАНЭКС») и Наталья Евтушенко (НИУ ВШЭ).

В ходе исследований школьники осваивали технологии картирования ледовой обстановки по данным спутниковой радиолокации автоматизированными средствами классификации. Работа проводилась с использованием специализированной программы углубленной обработки данных ДЗЗ ScanEx Image Processor, а также сервисов ледовой тематики ГК «СКАНЭКС», базирующихся на веб-ГИС Geomixer. Используя данные технологии, участники космической смены изучали возможности экспертных методов подготовки эталонов для разных типов ледовой поверхности и их последующее использование в автоматизированных методах классификации спутниковой съемки. В частности, в ПО ScanEx Image Processor реализовано несколько таких автоматизированных методов, в том числе с использованием самоорганизующихся нейронных сетей. Ребята смогли их опробовать и выбрать наиболее подходящий, ориентируясь на поставленные цели проекта. Для успешной работы школьники прошли за короткое время довольно обширный теоретический курс по основам ДЗЗ, работе со специализированным ПО и анализу ледовой обстановки. По сути, за 2 недели школьникам предстояло решить действительно стратегически важную задачу по освоению Арктического региона с помощью данных ДЗЗ. Результаты проекта и эталоны, подготовленные командами, могут быть использованы для создания автоматизированного алгоритма для оперативного картирования ледовой обстановки. К защите 23 марта были представлены три проекта, которые получили высокую оценку у независимых экспертов. Работы получили 24, 25 и 25 балов из 30 возможных.

«В ходе выполнения своих проектов ребята не просто решали стратегически важную задачу для нашей страны, но и демонстрировали важность всей космической отрасли. Даже сама программа «Дежурный по планете» — это как единый механизм, где каждая деталь важна и все взаимосвязано: спутнико- и ракетостроение, создание станций приема данных и разработка полезной нагрузки для спутников. И если мы исключим что-то из этого списка, то вся система разрушится. Все «детали» этого «единого механизма» должны взаимодействовать друг с другом. Тогда и только тогда мы достигнем хороших результатов. Благодаря поддержке Фонда содействия инновациям и Высшей школы экономики мы движемся в верном направлении», — говорит заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» Марина Сергеева.

«Наш проект — это демонстрация возможностей космической отрасли в целом. Я рада, что в скором времени мы начнем получать данные с КА ЗОРКИЙ-1, запуск которого был произведен 22 марта 2021 г. Это позволит нам оперативно решать ряд задач, не прибегая к использованию зарубежных данных», — говорит эксперт НИУ ВШЭ Наталья Евтушенко.

24 марта состоялась церемония закрытия космической смены «Дежурный по планете» в Нальчике, на которой были объявлены победители программы. В направлении «Геоинформационные технологии: Terra Notum» ими стали: Николай Бойко, Мария Скударь и Александра Аминева. Все участники получат баллы к ЕГЭ от НИУ ВШЭ, а также участники команды победителей получают ключ для неограниченного ипользования программы для углубленной обработки данных ДЗЗ ScanEx Image Processor.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх