ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Школьники Ленинградской области смогут использовать спутниковые снимки в своей проектной деятельности

06 Марта 2013
Образование

В рамках регионального учебного центра ИТЦ «СКАНЭКС», действующего на базе Инновационно-образовательных центров космических услуг Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) и Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН (СПИИРАН), в феврале 2013 года учителя Ленинградской области прошли обучение по курсу «Организация проектной деятельности школьников с использованием материалов дистанционного зондирования Земли из космоса».

Слушателями курса стали, главным образом, учителя физики, работающие в школах Ленинградской области. Полученные на курсах знания и навыки окажут позитивное влияние на качество и методический уровень проведения занятий в школах и усилят мотивацию самих учеников к получению знаний и знакомству с современными технологиями.

Для проведения учебного курса были привлечены специалисты ГУАП и СПИИРАН, прошедшие обучение и сертифицированные компанией «СКАНЭКС»:

1. Матьяш В.А., доцент ГУАП;
2. Тишков А.В., с.н.с СПИИРАН;
3. Гунченко А.И., м.н.с. СПИИРАН;
4. Рогачев С.А., аспирант ГУАП.

Вводные лекции по тематике, связанной с особенностями построения и функционирования космических систем ДЗЗ прочли директор Научно-образовательного центра «Систем обработки аэрокосмической информации» д.т.н. профессором Зеленцов В.А. и заместитель директора СПИИРАН по научной работе, Заслуженный деятель науки РФ, профессор, д.т.н. Соколов Б.В.

Все слушатели, прошедшие обучение, успешно выполнили итоговое тестовое задание и получили сертификаты, которые вручил заместитель директора СПИИРАН по научной работе, Заслуженный деятель науки РФ, профессор д.т.н. Соколов Б.В.

Слушатели отметили высокий уровень подачи информации и качество методических материалов. Кроме того, некоторые учителя выразили желание прослушать более углубленный курс по обработке спутниковых данных и принимать участие в проектах, связанных с данной тематикой.

1-3 октября 2013 г. в Подмосковном комплексе «Ватутинки» пройдет 6-я Международная конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения». Ключевые темы конференции: охрана природы и доступ к космическим снимкам и сервисам оперативного спутникового мониторинга со стороны гражданского общества России и всего мира. Подать заявку на участие в конференции можно, заполнив регистрационную форму на сайте: conference.scanex.ru.

Слушатели в учебном классе СПИИРАН 
Слушатели в Центре космических услуг ГУАП
Выполнение тестовых заданий
Вручение сертификата 
Вручение сертификата
Слушатели и преподаватели
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх