ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Саратовский госуниверситет принимает участников школы-семинара «Геоинформационное обеспечение модернизации России и стран СНГ…»

30 Сентября 2011
Конференции/выставки/конкурсы
Саратовский госуниверситет им. Н.Г. Чернышевского сегодня — 30 сентября — принимает на своей базе участников школы-семинара «Геоинформационное обеспечение модернизации России и стран СНГ. Организационный, технологический и кадровый потенциал». Рабочая программа включает выступления академика РАН В.Г. Бондура на тему «Аэрокосмические методы мониторинга и предупреждения ЧС», профессора СГУ А.Н. Чумаченко на тему «Тематическое картографирование в территориальном планировании и градостроительстве» и др.


В четверг — 29 сентября — на борту теплохода «Александр Фадеев» по пути следования участников школы-семинара из Казани в Саратов состоялся второй и заключительный день конференции молодых ученых «Использование геоинформационных систем и ДДЗЗ при решении пространственных задач». Были заслушаны доклады представителей МГУ, РУП «БелНИЦзем» и Пермского государственного национального исследовательского университета.

29 сентября с лекцией выступил также научный сотрудник Института географии РАН Александр Кошкарев. Кроме того, слушатели школы-семинара приняли участие в ролевой игре, целью которой стало проектирование структуры пространственных данных бассейна р. Амур.

— Идея игры заключалась в создание инфраструктуры пространственных данных бассейна р. Амур на основе межгосударственного соглашения между Россией, Китаем, Монголией, Северной Кореей. Мы постарались проработать и обсудить комплекс аспектов: нормативно-правовую базу, стандарты, базовые пространственные данные, геопорталы и т.д., — поделилась впечатлениями специалист ИТЦ «СКАНЭКС» Алена Черемисова, принявшая участие в работе школы-семинара.


СПРАВКА:
Школа-семинар «Геоинформационное обеспечение модернизации России и стран СНГ. Организационный, технологический и кадровый потенциал» проходит с 25 сентября по 9 октября 2011 г. Участие в мероприятии принимают специалисты в области геоинформатики и технологий работы со спутниковыми снимками из 15 различных организаций, 10 из которых представляют сферу высшего профессионального образования. Спонсор школы-семинара — инженерно-технологический центр «СКАНЭКС». Работа школы-семинара пройдет на теплоходе «Александр Фадеев» и в пунктах его остановки по маршруту Пермь – Казань – Саратов – Самара – Волгоград – Астрахань – Пермь.

29 сентября состоялся второй и заключительный день конференции молодых ученых «Использование геоинформационных систем и ДДЗЗ при решении пространственных задач»

Научный сотрудник Института географии РАН Александр Кошкарев

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх