Радиолокационная съёмка показывает, что в Черном море продолжаются техногенные разливы мазута
Продолжим анализ ситуации с использованием данных ДЗЗ. На радиолокационных изображениях (РЛИ) европейского спутника Sentinel-1A конца 2024 г. и начала 2025 г. видно, что интенсивное истечение мазута из затонувших частей двух танкеров (носа и кормы «Волгонефть-122» и носа «Волгонефти-239») продолжается (рис. 1-2). В результате катастрофы двух танкеров мазут в зависимости от преобладающих течений, в том числе обусловленных сильным ветром, сначала дрейфовал к Бугазской косе и пляжам Анапы, затем в Керченский пролив, а потом на запад к побережью Крыма в струе Основного черноморского течения (ОЧТ). В итоге некоторое количество мазута достигло южного и юго-западного побережья п-ова Крым. В результате попадания мазута в морскую среду были загрязнены пляжи Тамани и Крыма, погибло более 60 дельфинов и несколько тысяч водоплавающих птиц.
Рис. 1а. Обзорное РЛИ Sentinel-1A (31.12.2024, 15:28 UTC) на место катастрофы, на котором однозначно видны источники мазутного загрязнения и их разливы (см. рис. 1б). Области концентрации пятен мазутных загрязнений (показаны овалами) также появились в открытом море к западу от места катастрофы. © ESA
Анализ РЛИ Sentinel-1A, полученного 31.12.2024, показал не только то, что истечение из кормы и носа танкеров продолжается, но и то, что пятна мазута, стали появляться в открытом море напротив восточной части ЮБК (рис. 1а), что подтвердили результаты численного моделирования. Кроме того, обнаружился новый источник загрязнения, который согласно данным Морспаслужбы может быть кормой танкера «Волгонефть-212» (рис. 1б, флажок).
Рис. 1б. Фрагмент РЛИ Sentinel-1A (31.12.2024, 15:28 UTC) на место катастрофы, на котором видны три источника мазутного загрязнения (нос и корма танкера «Волгонефть-212» и нос «Волгонефть-239») и разливы, исходящие от них © ESA
На РЛИ Sentinel-1A, полученном 4.01.2025 (рис. 2) при ЮЗ ветре от умеренного до сильного, истечений не обнаружено, благодаря чему появилась уверенность в том, что течь из затонувших частей танкеров прекратилась.
Рис. 2. Фрагмент РЛИ Sentinel-1A (4.01.2025, 03:49 UTC) на место катастрофы, на котором отмечены три источника загрязнения (нос и корма «Волгонефть-212» и нос «Волгонефть-239»), однако истечения из них отсутствуют © ESA
РЛИ Sentinel-1A от 5.01 и 9.01.2025 (рис. 3, 4) позволяют однозначно утверждать, что мазутное загрязнение достигло г. Севастополя и его окрестностей. Оно, как у побережья, так и в открытом море, проявляется в виде отдельных полос и пятен и не образует больших сплошных сликовых пятен. Поэтому загрязнение побережья севастопольской агломерации происходило точечно в виде отдельных локальных выбросов на всем его протяжении. Здесь оно появилось благодаря вовлечению мазутных агрегатов в струю ОЧТ, которая следовала на некотором удалении от берега Крыма, приближаясь к берегу в районе его юго-западной части. Результаты численного моделирования приповерхностных течений (Globcurrents/CMEMS, ГОИН, МГИ РАН) дают аналогичные результаты и подтверждают данные радиолокации.
Рис. 3. Фрагмент РЛИ Sentinel-1A (5.01.2025, 15:38 UTC), охватывающий юго-западную часть п-ова Крым, на котором видны отдельные мазутные пятна у побережья от г. Балаклавы до пгт Кача и мористее © ESA
Рис. 4. Фрагмент РЛИ Sentinel-1A (9.01.2025, 03:55 UTC) на западную часть ЮБК, на котором видны отдельные мазутные пятна на акватории между мысами Фиолент и Сарыч © ESA
К сожалению, техногенные разливы мазута на этом не закончились. Во-первых, стала течь корма танкера «Волгонефть-239» (находящаяся на мели у м. Панагия) — мазутное загрязнение было обнаружено при визуальном обследовании 10.01.2025 г. (рис. 5). Во-вторых, трансформация мазута в морской среде привела к образованию пленок на поверхности моря и обширному пленочному загрязнению пролива и черноморского предпроливья, которое было обнаружено на РЛИ Sentinel-1A от 11.01.2025 (рис. 6). Специалисты ГОИН объясняют это незначительным общим потеплением, прогревом поверхностного слоя, включая корпус танкера, которое наступило в начале второй декады января. Утешает одно, что со временем фракции мазута стали образовывать пленки на поверхности моря, которые наносят значительно меньший ущерб прибрежной зоне и морским животным, чем мазутные агрегаты.
Рис. 5. Корма танкера «Волгонефть-239» и вытекший мазут в узкой прибрежной полосе. (На заднем плане — выносной причал морского порта Тамань.) Хорошо видно, что боновые заграждения повреждены и были установлены ненадежно. Фрагмент видео Оперативного штаба ЧС Краснодарского края, 10.01.2025.
РЛИ Sentinel-1A от 12.01.2025 на место катастрофы подтвердило, что из затонувшего танкера продолжает истекать мазут (рис. 7). (Это может быть кормой «Волгонефти-212», так как истечения, видимые на РЛИ, в этом месте появлялись наиболее часто). Кроме того, на этом РЛИ обнаружены небольшие пятна-слики вероятнее всего мазутного происхождения в прибрежной зоне между Анапой и Витязево и у входа в Динский залив Таманского залива.
Рис. 6. Обзорное РЛИ Sentinel-1A (11.01.2025, 03:28 UTC) на место катастрофы, на котором отобразилось обширное пленочное мазутное загрязнение, распространяющееся из Керченского пролива в Черное море. Компактные пятна в границах рейдовой стоянки — судовые разливы (фиолетовые круги). Затонувший танкер опять начал течь (врезка, кружок) © ESA
«Основное загрязнение побережий и морских вод северной части Черного моря вызвано переносом и перераспределением большого количества мазута, попавшего в воду в первое время после аварии, под действием течений и ветра. Результаты спутникового мониторинга мазутного загрязнения еще раз наглядно показывают, что данные космической радиолокации в благоприятных ГМУ позволяют получить ценную информацию о реальном масштабе загрязнения. Вместе с результатами численного моделирования они могут использоваться для принятия решений и организации эффективных мероприятий по ликвидации последствий экологических катастроф с разливами нефтепродуктов, тем более это становится актуальным в эпоху активного развития методов искусственного интеллекта», — говорит эксперт ГК «СКАНЭКС» и ИО РАН Андрей Иванов.
Рис. 7. Фрагмент РЛИ Sentinel-1A от 12.01.2025 (15:28 UTC) на место катастрофы, подтверждающий, что из затонувшего танкера продолжает вытекать мазут. Мазутные пятна также видны у кормы танкера «Волгонефть-239» © ESA
Полезные ссылки:
1. ТАСС, 2024. Что известно о крушении танкеров в Керченском проливе. https://tass.ru/proisshestviya/22674169.
2. Последствия техногенной экологической катастрофы в Черном море будут ощутимы на протяжении всего 2025 г. - экспертный анализ спутниковых снимков. Новость Сканэкс, 25.12.2024. https://www.scanex.ru/company/news/posledstviya-tekhnogennoy-ekologicheskoy-katastrofy-v-chernom-mor...
3. Иванов А.Ю., Литовченко К.Ц., Затягалова В.В. Аварийный разлив мазута в Керченском проливе: радиолокационный мониторинг и результаты моделирования // Исслед. Земли из космоса, 2008. № 4. С. 62-76.
4. Лаврова О.Ю., Бочарова Т.Ю., Митягина М.И., Строчков А.Я. Спутниковый мониторинг последствий катастрофического разлива нефтепродуктов в Керченском проливе // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса, 2009. Вып. 6. Т. 1. С. 409-420.