ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Расширение орбитальной группировки мониторинга катастроф DMC

01 Декабря 2011
События отрасли
В 2014 году DMCii планирует создать орбитальную группировку спутников для получения данных с пространственным разрешением 1 м, сконструированных Surrey Satellite Technology Ltd (SSTL). Специалисты компании DMCii (Великобритания) рассказали о работе и перспективах расширения орбитальной группировки мониторинга катастроф DMC на 5-й Международной конференции «Земля из космоса…».


Орбитальная Группировка Мониторинга Катастроф (Disaster Monitoring Constellation, DMC) изначально была разработана для ежедневного отслеживания чрезвычайных ситуаций в любой точке земного шара и своевременного реагирования. На сегодняшний день получаемые изображения используются для разнообразных целей, например, при мониторинге ведения сельского и лесного хозяйства, картировании земной поверхности.

Изображения спутника UK-DMC2 поступают в режиме прямого приема на сеть станций ИТЦ «СКАНЭКС», что существенно повышает степень оперативности работы со снимками.

Орбитальная группировка DMC состоит из растущего числа спутников, каждый из которых укомплектован оптическим сенсором. Два спутника DMC присоединились к орбитальной группировке в августе 2011 года: NigeriaSat-2 и NigeriaSat-X. После их ввода в действие количество работающих спутников DMC достигнет семи. NigeriaSat-2 обеспечивает съемку с разрешением 2,5 м в панхроматическом и 5 м в мультиспектральном режиме в четырех каналах видимого и ближнего ИК диапазонов, и с разрешением 32 м при большей ширине захвата (в тех же 4 каналах). На аппарате NigeriaSat-X установлен мультиспектральный сенсор с разрешением 22 м, обеспечивающим дополнительные мощности для работы с обзорными данными высокого разрешения.


СПРАВКА:
5-я Международная конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» проходит с 29 ноября по 1 декабря в подмосковном комплексе «Ватутинки». Участие в конференции принимают более 400 человек из более 25 стран мира — эксперты в области технологий космической съемки, специалисты в сфере создания и эксплуатирования искусственных спутников Земли, представители органов государственной власти, научных и образовательных структур, внедряющих в свою работу современные технологии космического мониторинга. Организаторы конференции: Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС», Ассоциация «Земля из Космоса», Некоммерческое партнерство «Прозрачный мир».

Гари Холмс, компания DMCii

Стенд DMCii на выставке, проходящей на 5-й Международной конференции «Земля из космоса…»

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх