ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Иран осваивает технологии космической съемки с высоким разрешением

29 Мая 2013
События отрасли

Как заявил ректор Иранского технологического университета имени Шарифа Реза Руста Азад (Reza Rousta Azad), в ближайшее время в Иране планируется запустить новый экспериментальный спутник космической съемки Земли. Создание космического аппарата, получившего наименование SharifSAT, завершено. Его проектирование и сборку выполнили студенты и сотрудники университета.

Запуск спутника может состояться в начале июня. Первоначально его намечалось осуществить в прошлом году, но запуск был отложен для доработки и модернизации бортовых систем. Масса спутника составляет около 50 кг. В качестве полезной нагрузки на нем установлена аппаратура оптической съемки, обеспечивающая получение цветных снимков с разрешением до 5 м.

С помощью ракеты носителя Safir-1b спутник будет размещен на орбите высотой 250 км и наклонением 56 град. Расчетный срок его активного функционирования составит несколько месяцев.

Всего в 2013 году в Иране планировались запуски шести космических аппаратов, в том числе нескольких микроспутников съемки Земли — Fajr, предназначенного для использования в интересах министерства обороны Исламской республики Иран, а также Zafar, Tolou и AUTSAT (A-Test). Запуск первого иранского экспериментального космического аппарата фотографической съемки Земли — 15-килограммового спутника Rasad — состоялся в 2011 году. 

Подготовлено в ИТЦ «СКАНЭКС» по материалам иранских СМИ 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх