ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Работы по развертыванию геопортала МГУ: заседание на географическом факультете

25 Марта 2011
Образование
Заседание по вопросам расширенного внедрения космических технологий в работу географического факультета МГУ состоялось 23 марта в специализированном компьютерном классе (аудитория 19-19 Главного здания МГУ). С декабря 2010 года в МГУ, в первую очередь на географическом, геологическом, биологическом, почвенном факультетах, внедряется геопортал с оперативным наполнением и комплексом обучения и обработки информации космических снимков.


В настоящее время в МГУ на базе Метеообсерватории установлен и введен в эксплуатацию аппаратно-программной комплекс получения и обработки спутниковых снимков «УниСкан». Комплекс «УниСкан» обеспечивает возможность работы в режиме прямого приема оптических и радиолокационных изображений со спутников Terra/Aqua, SPOT-4, FORMOSAT-2, RADARSAT-1. Снимки, полученные с данных аппаратов, могут быть использованы не только в научном и образовательном процессе, но и для задач проектной коммерческой деятельности.

Проводятся работы по установке и наполнению в МГУ университетского геопортала. Ресурс содержит растровые и векторные картографические данные различного масштаба, геопривязанные мозаичные покрытия на основе космических снимков. Данные, являющиеся базовым наполнением геопортала, сопровождаются лицензией только для научно-исследовательских и образовательных целей. Оперативное наполнение геопортала обеспечит приемный комплекс «УниСкан».

Специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» завершили монтаж специализированного компьютерного класса на 13 рабочих мест на географическом факультете МГУ. Кроме того рабочие места и доступ к материалам геопортала будет обеспечен на геологическом, биологическом и почвенном факультетах университета.

В ходе тематического заседания 23 марта на геофаке МГУ декан факультета, академик РАН Н.С. Касимов, заведующие кафедрами факультета, а также специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» обсудили ход работ по развертыванию геопортала. Руководитель отдела геодезии и картографии ИТЦ «СКАНЭКС», выпускник географического факультета МГУ Михаил Зимин подробно рассказал о функциональных возможностях геопортала, правилах и особенностях использования спутниковых данных, к которым в МГУ обеспечен доступ.

В ближайшее время будет организован централизованный прием заявок на проведение спутниковой съемки в интересах специалистов МГУ. При этом оформить заказ можно не только на спутниковую съемку территории, находящейся в зоне обзора станции «УниСкан» МГУ, но и на любой район страны. Данная возможность обеспечена благодаря работе сети приемных центров ИТЦ «СКАНЭКС» в Москве, Мегионе, Иркутске и Магадане.

На заседании 23 марта принято решение о расширенной подготовке сотрудников географического факультета и более комплексному обучению работе с приемным комплексом «УниСкан», специализированным программным обеспечением, а также о проведении совместных семинаров. На базе учебного центра ИТЦ «СКАНЭКС» уже прослушали курсы по работе с данными ДЗЗ более пяти сотрудников географического факультета МГУ.

В марте на геофаке состоялся тематический семинар «Российская Арктика: космические технологии для освоения, развития и сохранения региона», в рамках которого выступили генеральный директор ИТЦ «СКАНЭКС» В.Е. Гершензон и гендиректор ЗАО «ЭС-ПАС» А.Л. Сальман.

Работы по внедрению геопортала в научный, образовательный и хозяйственный процесс географического факультета МГУ будут продолжены. На географическом факультете МГУ окончательное завершение монтажа и ввода в эксплуатацию всего комплекса технологий по работе с космическими снимками по изначально утвержденному плану состоится в апреле 2011 г.

— Работе с космическими данными важно учить со студенческой скамьи. Использование новейших космических технологий в учебном процессе, научных исследованиях и хозяйственной деятельности сегодня имеет стратегическое значение, — резюмировал совещание 23 марта декан географического факультета МГУ, академик РАН Н.С. Касимов.

Источник: географический факультет МГУ (http://www.geogr.msu.ru/news/news_detail.php?ID=4625)

Заседание по вопросам расширенного внедрения космических технологий в работу географического факультета МГУ состоялось 23 марта в специализированном компьютерном классе

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх