ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Прямой доступ к терабайтам спутниковых снимков: новая разработка ИТЦ «СканЭкс»

20 Апреля 2009
Прочее
За 20-летнюю историю работы на рынке ДЗЗ из космоса ИТЦ «СканЭкс» существенно упростил и усовершенствовал доступ к спутниковым изображениям в России. Cеть приемных станций <a href="http://www.scanex.ru/ru/stations/default.asp?submenu=uniscan&id=index" target="blank" >«УниСкан™»</a> разработки Центра ежедневно осуществляет прием космической информации 15 спутников среднего и высокого разрешения (до 0,7 м) на территорию России и некоторых стран СНГ. В результате архив накопленной космической информации ИТЦ «СканЭкс» содержит несколько десятков терабайт данных ведущих мировых программ ДЗЗ.


Успешно развивая последние несколько лет геопортальные технологии, специалисты ИТЦ «СканЭкс» планируют в еще большей степени демократизировать доступ к геоданным с помощью разрабатываемого программного интерфейса Scanex Web GeoMixer API. Он обеспечит удобный, экономичный и легальный доступ пользователей практически ко всему архиву спутниковых снимков Центра. В том числе для создания пользователями собственных коммерческих продуктов на его основе.

При этом новая разработка ИТЦ «СканЭкс» позволит осуществлять доступ к пространственным данным двумя способами:
<b>1.</b> Подгрузка в программную среду пользователя мультиспектральных данных космосъемки с возможностью их отображения, редактирования, создания собственных коммерческих продуктов на их основе без нарушений лицензионных условий операторов спутниковых программ.
<b>2.</b> Встраивание карт в веб-страницы сайтов пользователей с возможностью вызова различных наборов слоев пространственных данных. Достаточно лишь указать название набора слоев (карты). Таким образом, на одной странице будет отображено несколько карт, собранных из разных слоев.

Первый способ доступа к космической информации ориентирован для тех, кто работает в ГИС. Второй будет удобен при работе с веб-приложениями. Пользователям не нужно оплачивать полную стоимость спутниковых данных. Услуги за подключение к сервису оплачиваются как абонемент, конечная стоимость которого определяется, исходя из количества подключенных рабочих мест, периода использования и общей площади территории, доступной для использования.

Программный интерфейс Scanex Web GeoMixer API совсем скоро будет доступен каждому желающему.

<i>Подробнее о развитии российских геопортальных технологий, в частности о сервисе Scanex Web GeoMixer API специалисты ИТЦ «СканЭкс» расскажут 21-23 апреля в рамках пятой международной специализированной выставки и научного конгресса «ГЕО-СИБИРЬ-2009» (г. Новосибирск), а также 21-24 апреля на 10-ом юбилейном международном форуме и выставке «Высокие технологии XXI века» (г. Москва, ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»).</i>

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх