ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Процессы в водах и на льду Байкала теперь можно наблюдать в интернете

22 Декабря 2011
Мониторинг

Ученые и все желающие получили открытый доступ к данным регулярного спутникового мониторинга состояния озера Байкал, сообщает инженерно-технологический центр "СканЭкс".



"Открыт доступ к веб-порталу "Байкал" (http://projects.scanex.ru/oil_baikal), где размещены разновременные спутниковые снимки на акваторию озера и прилегающие территории. С 2012 года наполнение портала планируется осуществлять в оперативном режиме. Информация будет обновляться по мере поступления космоснимков, где запечатлены интересные явления в акватории озера. Появится возможность добавления данных с удаленных компьютеров для зарегистрированных пользователей", - говорится в сообщении.

По словам старшего научного сотрудника Института океанологии РАН Андрея Иванова, портал изначально был предназначен для исследования явлений, связанных с естественными выходами газа и нефти в озере. Однако, оказалось, что с помощью спутниковых снимков можно изучать воздействие внутренних волн, местных ветров и ледовых образований на экосистему озера.

"На ресурсе доступна информация о батиметрии (рельеф морского дна - ред.) озера, о расположении пропарин (полыньи - ред.) во льду, глубоководных выходах газа и донных осадках", - говорится в сообщении.

Портал разработан специалистами "СканЭкс", Института океанологии РАН и иркутской компании "Байкальский центр".


Источник: РИА Новости (http://sibir.ria.ru/ecology/20111222/82182188.html)

Опубликовано: Информ Полис (http://www.infpol.ru/news/673/95008.php),
ИА "Сибирские новости" (http://www.snews.ru/index.php?id=32739),
ИА "Байкал-Информ" (http://baikalinform.ru/obschestvo/prirodnye-yavleniya-v-akvatorii-baykala-teperb-mogut-uvidetb-polbzovateli-interneta)б
ИА "ВостокТелеИнформ" (http://vtinform.ru/vti/144/56086.php),
ИА "Байкал Медиа Консалтинг" (http://baikal-media.ru/news/society/197616/)б
газета "Новая Бурятия" (http://www.newbur.ru/news/5573)

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх