ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

При поддержке ГК «СКАНЭКС» проведено исследование структуры плюма Оби-Енисея в Карском море

30 Марта 2023
Статьи экспертов
В авторитетном журнале Frontiers in Marine Science опубликовано совместное исследование ученых из Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Московского физико-технического института, Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, Морского гидрофизического института РАН и Тихоокеанского океанологического института им. В. И. Ильичева на тему «Структура плюма Оби-Енисея в Карском море незадолго до образования осеннего льда». В публикации авторы выражают благодарность ГК «СКАНЭКС» за обеспечение требуемыми данными АИС.

Как пишут авторы исследования, в Карское море поступает обильный речной сток (в объеме 1350 – 1500 км³, в основном, из рек Обь и Енисей), который составляет одну четвертую часть суммарного речного стока в Северный Ледовитый океан. Это приводит к формированию плюма Оби-Енисея площадью 200 000 – 250 000 км2 в период отсутствия льда, который является одним из крупнейших речных плюмов в Мировом океане.

Речные плюмы ранее были подробно изучены в условиях лета и ранней осени. В приведенном же здесь исследовании представлены данные измерений in situ, выполненных в Карском море в конце октября 2020, 2021 и 2022 гг. Эти данные определяют структуру плюма Оби-Енисея незадолго до образования льда. В работе рассматриваются процессы, которые формируют вертикальную структуру плюма поздней осенью и его динамику, обусловленную силой плавучести, в Карском море в условиях ледового покрова.

Ученые выявили, что в плюме Оби-Енисея возникает интенсивная конвекция в результате теплопотери поверхностного слоя, обусловленной переносом холодного воздуха с суши в центральную часть Карского моря. Измерения in situ, выполненные в Карском море в конце октября, выявили существенные различия в вертикальной термохалинной структуре плюма Оби-Енисея по сравнению с его состоянием в августе и сентябре. Наиболее заметной особенностью плюма Оби-Енисея, которая регулярно наблюдается в конце октября, является чрезвычайно узкая и резкая зона вертикального градиента между плюмом и нижележащими солеными морскими водами. Например, на определенных участках границы между плюмом и морем уровень солености повысился с 16 – 18 до 28 – 30 в пределах расстояния 1-2 м по вертикали. Это один из крупнейших вертикальных градиентов солености, зафиксированных в Мировом океане.

Этот резкий градиент формируется не на всей площади плюма, исключая, во-первых, Обскую губу и Енисейский залив по причине низкой солености поверхностных вод и, соответственно, высоких температур максимальной плотности и, во-вторых, область боковой границы плюма вследствие интенсивного горизонтального перемешивания через границу между плюмом и морем. В результате осенняя конвекция существенно изменяет вертикальную структуру плюма Оби-Енисея, что может повлиять на его дальнейшее распространение под морским льдом в зимний период.

Полный перевод статьи, где детально рассказывается, как проводилось исследование и к каким результатам пришли ученые, можно прочитать здесь.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх