ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Правовые вопросы работы с космическими данными будут обсуждены на семинаре в Дахабе

27 Января 2011
Конференции/выставки/конкурсы
Правовые аспекты работы с материалами спутниковой съемки станут одним из центральных вопросов, которые обсудят участники тематического семинара в Египте. С 5 по 10 февраля 2011 года в г. Дахаб пройдет семинар «От наземной станции приема данных ДЗЗ — к интеграции и сетевым решениям». Организатор мероприятия — Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС».


В настоящее время многие аспекты работы со спутниковыми снимками в России однозначно законодательно не регламентированы. Нередко это препятствует развитию и эффективному внедрению космических технологий. На семинаре в Дахабе планируется обсудить комплекс правовых вопросов:
— лицензионные ограничения по линейному разрешению данных ДЗЗ, полученных с иностранных спутников;
— порядок государственных закупок, при котором закупка данных ДЗЗ одним федеральным ведомством позволяет другим ведомствам пользоваться приобретенной базой снимков на основании мультилицензии;
— особенности ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О космической деятельности» и др.

Участники семинара обменяются мнениями по вопросу об оспаривании Постановления Правительства от 30 июня 2006 г. N 403 «Об утверждении Положения о лицензировании космической деятельности» на предмет его несоответствия ФЗ «О лицензировании» в связи с внесением в него поправок, касающихся использования результатов интеллектуальной деятельности.

Кроме того, участники семинара смогут подробно ознакомиться с деятельностью Ассоциации поставщиков и пользователей данных космической съемки «Земля из космоса». Ассоциация создана в начале 2010 года, в первую очередь, для разработки и продвижения законодательных инициатив для совершенствования работы отрасли ДЗЗ. Члены и партнеры Ассоциации проводят рабочие совещания, круглые столы, российские и международные конференции, консультационные советы, целью которых является выявление наиболее острых проблем отрасли и их урегулирование на законодательном уровне.


Подробнее правовые аспекты работы в отрасли ДЗЗ буду обсуждены в рамках 5-ой Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» (28 ноября – 1 декабря 2011 г., Подмосковный комплекс «Ватутинки»).

С возможными последствиями принятия поправок в закон «О космической деятельности» можно ознакомиться в аналитической статье экономиста ИТЦ «СКАНЭКС» А. Потапова «Космическая торпеда для российской инноватики».
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх