ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Популярно о космическом мониторинге: «СКАНЭКС» принял участие в подготовке лекций для проекта «Универсариум»

09 Ноября 2015
Образование

Группа компаний «СКАНЭКС» приняла участие в создании курса лекций по основам картографии, доступного слушателям в рамках проекта «Универсариум». Одним из лекторов курса «Создаем цифровую Землю», запущенного по инициативе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), стал основатель, соучредитель и член совета директоров группы компаний «СКАНЭКС» Владимир Гершензон.

В рамках 6-го модуля, получившего название «Цифровая Земля в твоей жизни», Владимир Гершензон расскажет слушателям о применении технологий дистанционного зондирования Земли в картографии и при создании геоинформационных систем (ГИС). Из первой лекции слушатели курса смогут узнать о том, как ведется постоянная съемка поверхности Земли, о процессе получения изображений со спутников, о том, что потом происходит с принятыми снимками, о сферах их применения и перспективах развития отрасли. Вторая часть лекции «Космические снимки в жизни общества» посвящена созданию геопортальных сервисов, позволяющих решать задачи хранения и публикации пространственной информации в Интернете или закрытых (ведомственных) сетях: слушатели смогут узнать о технологиях, лежащих в основе популярных картографических сервисов, например таких, как «Яндекс.Карты».

Старт модуля запланирован на 9 ноября 2015 года – следите за событиями на сайтеhttp://universarium.org/course/401. Активная работа с модулем (выполнение заданий и получение баллов за них) продлится в течение двух недель после его запуска. В режиме просмотра ознакомиться со всеми лекциями можно будет в течение месяца после окончания всего курса (до января 2016 года).

Курс «Создаем цифровую Землю» стартовал на «Универсариуме» в августе 2015 года. Авторами курса – преподавателями МИИГАиК, запланированы 32 лекции, поделенные на 7 модулей. В рамках курса слушатели могут ознакомиться с историей картографии, ее современными направлениями и технологиями, на которых она базируется в наши дни. Принять участие в изучении планируют более 4,5 тысяч пользователей «Универсариума».

«Универсариум» - открытая образовательная платформа, основанная на применении современных информационных технологий и принципов дистанционного непрерывного образования. Проект объединяет в себе множество курсов и программ, подготовленных ведущими университетами и лучшими преподавателями страны. Основная цель проекта – обеспечение бесплатного доступа к базе знаний, энциклопедическая предпрофильная подготовка школьников и вовлечение в непрерывный образовательный процесс всех категорий пользователей. Обучение в «Универсариуме» строится по принципу прохождения последовательных модулей курса. Общая длительность курса составляет 7-10 недель в зависимости от насыщенности и сложности программы. Каждый модуль включает в себя видеолекцию, самостоятельную работу, домашнее задание и тестирование. К настоящему времени количество зарегистрированных участников «Универсариума» приближается к 500 тысячам.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх