ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Подтопления населенных пунктов в Рязанской области

25 Апреля 2012
Мониторинг
Резкое повышение уровня воды в р. Мокша и в других притоках Оки привело к обширным подтоплениям территорий и населенных пунктов Рязанской области. 21 апреля в поселке Кадом, который расположен на р.Мокша, был введен режим ЧС. Мониторинг хода весеннего половодья на реках России ведется в том числе с помощью спутниковых данных. Специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» в оперативном режиме осуществляют прием и обработку космических снимков и передают данные в МЧС России.


Согласно информации ГУ МЧС по Рязанской области в период 21-22 апреля 2012 года в поселке Кадом оказались подтопленными 47 улиц, 1148 жилых домов с населением 3545 человек из-за резкого подъема уровня воды в реке Мокша. Специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» 24 апреля получили и обработали детальные снимки со спутников SPOT 5 и EROS B на Рязанскую область. Из-за повышения уровня в р. Ока и ее притоках на снимках дешифрируются обширные подтопления территорий и населенных пунктов Коростово, Агро-Пустынь, Поляны, Красный Восход. На снимке со спутника EROS B видны масштабные подтопления поселка Кадом.

По сообщению ГУ МЧС по Рязанской области в настоящий момент ситуация в Кадоме начинает стабилизироваться, за последние сутки уровень воды в реке Мокша не повышается.




СПРАВКА:
Оперативный спутниковый мониторинг половодья на реках России проводит ИТЦ «СКАНЭКС». Данные со спутников SPOT 5, UK-DMC2, EROS B, RADARSAT-1 и др. поступают на станции «УниСкан» сети компании (установки в Москве, Иркутске, Мегионе и Магадане). Ежедневно принимаются и оперативно обрабатываются более 10 снимков на различные населенные пункты и территории, которым может угрожать подтопление в результате хода половодья на близ расположенных реках. В настоящее время особое внимание уделяется речным системам Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов. Обработку и анализ спутниковых снимков осуществляют специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» и оперативно передают материалы в МЧС России.

За дополнительной информацией о возможностях спутникового мониторинга половодья обращайтесь по адресу disaster@scanex.ru или по телефону +7(495)739-73-85.





Опубликовано:
Рязанский городской сайт
(http://www.rzn.info/news/2012/4/25/sputnik-zafiksiroval-obshirnye-podtopleniya-v-chetyreh-naselennyh-punktah-pod-ryazan-yu.html)
7 новостей (http://www.7info.ru/index.php?kn=1335351520)
Федеральный портал «Вся Россия»
(http://allrussiatv.ru/rjazan/news/2012/63034/)
Рязань Вести (http://www.ryazan-v.ru/news/10455)

Подтопление поселка Кадом Рязанской обл. Снимок EROS B, дата съемки 24 апреля 2012 г. (с) ImageSat, ИТЦ «СКАНЭКС»

Подтопление поселка Кадом Рязанской обл. Снимок EROS B, дата съемки 24 апреля 2012 г. (с) ImageSat, ИТЦ «СКАНЭКС»

Подтопление населенных пунктов Коростово, Агро-Пустынь Рязанской обл. Снимок SPOT 5, дата съемки 24 апреля 2012 г. (с) SpotImage, ИТЦ «СКАНЭКС»

Подтопление населенных пунктов Поляны, Красный Восход Рязанской обл. Снимок SPOT 5, дата съемки 24 апреля 2012 г. (с) SpotImage, ИТЦ «СКАНЭКС»

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх